Служба информации «Века» — 03.07.2019 11:02

Мороженое улучшает умственные способности

Японские ученые из университета Керин выяснили, что после употребления мороженого у человека повышаются внимание и концентрация. Специалисты набрали группу из 40 добровольцев, которые захотели поучаствовать в эксперименте. Первую половину участников на завтрак кормили обычными продуктами, а вторую – мороженым.

После этого ученые проверяли у добровольцев уровень мозговой активности. Результаты исследования показали, что у добровольцев, которые съедали на завтрак мороженое, показатели выше чем у тех, кто питался как обычно.
Согласно выдвинутой исследователями гипотезе, сладкое лакомство может стимулировать работу мозга. В дальнейшем специалисты намерены выяснить, какие именно компоненты мороженого оказывают положительное влияние на умственную активность.
Напомним, это уже не первое подобное исследование. Ранее ученые проводили эксперимент в рамках которого добровольцам предлагалось каждое утро съедать по порции «холодного лакомства». Согласно выводам исследователей, употребление холодной сладости по утрам способно повысить скорость реакции, внимательность, концентрация и острота ума.
Таким образом следует всерьез задуматься над тем, чтобы пересмотреть свой привычный завтрак. Выбирая мороженное следует прислушаться к рекомендациям экспертов, которые утверждают, что самым полезным является молочное мороженое, поскольку его калорийность ниже, чем у других видов лакомства.
Также следует отдавать предпочтение натуральному мороженному – содержащему как можно меньшее число различных добавок. По мнению медиков, без вреда для здоровья такое мороженое можно употреблять 2–3 раза в неделю по 100 г.
Употребление мороженного благотворно скажется на здоровье зубов и поможет укрепить кости. Кроме того, оно содержит калий, магний и витамины группы В, которые полезны для сердечно-сосудистой системы.
Ранее эксперты отмечали, что мороженное, помимо приятного вкуса, отличается холодной температурой. Это обеспечивает приток крови к горлу и другим органам. Что своеобразно отвлекает мозг на обработку этих сигналов. Таким образом оно может помочь в решении конфликта, уверяют они.
Полная версия публикации
Политика 28.06.2019 10:44
Мэй заявит Путину о планах судить отравителей Скрипалей
Общество 28.06.2019 11:39
В Саратове предотвратили готовящийся теракт
Политика 01.07.2019 11:48
Главная проблема в том, как партия общается с людьми