Информационная служба «Века» — 03.06.2013 12:30

Мошенница обещала трудоустроить бизнесмена в Администрацию Президента за $3 млн

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве была задержана женщина, подозреваемая в продаже должностей в Администрации Президента.

По данным правоохранительных органов, Перуз Погосовна Шагинян пообещала бизнесмену, имя которого не раскрывается, пост руководителя одного из управлений Администрации Президента Российской Федерации за вознаграждение в размере 3 миллионов долларов США.

В итоге, женщина была задержана во время получения предоплаты в размере 1,5 миллиона рублей. Встреча проходила в гостинице Управления делами президента «Золотое кольцо».

Шагинян, действовавшая под видом доверенного лица высокопоставленных чиновников из Администрации Президента Российской Федерации с обширными связями в высших органах исполнительной власти, пообещала покупателю, что предоставит документы, которые позволят ему получить допуск к государственной тайне. После этого должен был решиться вопрос о его назначении на руководящую должность.

Уголовное дело возбуждено по статьям 30 УК «Покушение на преступление» и 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов выясняют, были ли у Шагинян сообщники, или женщина действовала в одиночку.

Заметим, что это далеко не первая попытка подобной аферы, которая была пресечена в столице. В частности, в марте полицией была задержана мошенница, которая торговала должностями чиновников — она была задержана, когда пыталась продать «должность» в Минсельхозе Российской Федерации. А в феврале полицией была задержана женщина, предлагавшая бизнесменам должности в федеральных органах власти.

На прошлой неделе за покушение на получение 1,5 млн долларов за продажу должности в администрации Тверским судом Москвы к 3,5 годам лишения свободы был приговорен первый заместитель руководителя администрации Воскресенского района Московской области Сергей Миненко.

Также в начале апреля в Москве полицией были задержаны двое предполагаемых мошенников, которые продавали должности в органах исполнительной власти и правоохранительных структурах. По данным следствия, за 30 млн рублей они предлагали человеку из губернаторского кадрового резерва получить пост губернатора Алтайского края.
Полная версия публикации
Общество 29.05.2013 11:05
Инновационный костюм сварщика запущен в промышленное производство
Политика 31.05.2013 16:08
Россия поставила в Сирию ЗРК С-300
Политика 31.05.2013 15:53
США назвали Кубу спонсором террористов