SCMP, Кевин МакСпэдден/Информационная служба «Века» — 14.12.2021 12:31

На аукционе Christie’s был продан 3,5-тысячелетний сосуд для вина из Китая за $1,5 млн

На прошлой неделе на аукционе Christie’s за $1,52 млн был продан китайский сосуд для вина, возраст которого может превышать 3 500 лет. Этот китайский церемониальный сосуд, называемый «цзун», скорее всего принадлежал аристократам династии Шан и, как полагается, использовался для подачи вина на важных мероприятиях.

Тифайн Никул, глава отдела азиатского искусства Christie's, предположила, что этот сосуд мог принадлежать королевским особам. «Эта бронза очень близка по стилю, качеству, структуре и дизайну к бронзе, найденной в королевских гробницах, поэтому мы думаем, что это изделие было сделано для важного, высокопоставленного человека или даже члена королевской семьи», – заявила она.

Сосуд имеет форму совы и почти идентичен «цзуну», найденному в королевских гробницах династии Шан. Он также похож на двух сов, найденных в гробнице Фу Хао, первой известной женщины-полководца в Китае.

Артефакты в форме животных часто встречаются в реликвиях династии Шан, включая цзун в виде носорога, хранящийся в Музее азиатского искусства в Сан-Франциско, и сосуд в форме барана, проданный в 2017 году за $27,1 млн. У сов, в частности, очень длинная история в китайском искусстве. Они украшают многие артефакты, что указывает на их особую значимость в обществе династии Шан. Историки предполагают, что совы были популярны по мифологическим причинам, также возможно, что они являлись священным животным во времена династии Шан.

Проданный сосуд в форме совы был в удивительно хорошем состоянии. Как отметила Никул, это объясняется тем, что сосуд долгое время находился под землей, а позже был передан на хранение музею, и его не часто показывали публике. Крышка сосуда представляет собой голову совы.
Полная версия публикации
ИноСМИ 09.12.2021 15:16
Airbus увеличил поставки самолетов, а также зафиксировал рост заказов
ИноСМИ 10.12.2021 17:26
Крупнейший универсально-десантный корабль ВМС Китая прошел аттестацию
ИноСМИ 13.12.2021 15:02
American Airlines сократит международные рейсы из-за задержек с поставками Boeing