Информационная служба «Века» — 29.02.2016 18:35

На шахте "Северная" прогремел еще один взрыв

Еще один взрыв, мощнее третьего, произошел в шахте "Северная" в Воркуте уже после прекращения спасательных работ, сообщил в понедельник врио начальника управления военизированных горноспасательных частей МЧС России Владлен Аксенов.

Людей в это время в шахте уже не было, поэтому никто не пострадал, отметил Аксенов.
Ранее в Ростехнадзоре сообщили, что авария на шахте «Северная» в Воркуте имеет природный характер. По словам чиновника, происшествие является горногеологическим событием.
Напомним, 25 февраля в 14:22 мск на участке шахты «Северная» произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке. На момент удара в забое находились 110 горняков, 80 из них смогли подняться на поверхность. 8 человек впоследствии обратились за медицинской помощью, четырем потребовалась госпитализация.
Как заявил ранее зампред правительства Аркадий Дворкович, погибшими во время обрушений на данный момент считаются 36 человек (30 шахтеров, а также пять горноспасателей и работник шахты, которые вели поиски людей).
Возгорание, оперативно локализовать не удалось. Для его локализации прорабатывался вариант с бурением скважин глубиной до 900 м, через которые будет подаваться специальный реагент. 29 февраля специалисты приступили к консервации опасного участка: он будет заполнен азотом, который вытеснит метан. Данная мера позволит потушить пожар, все еще бушующий в шахте.
С 28 февраля в республике Коми объявлен трёхдневный траур.
Шахта «Северная» принадлежит ОАО «Воркутауголь», которое, в свою очередь, входит в состав компании «Северсталь» Алексея Мордашова. По данным МЧС, на шахтах компании с 1994 года произошла 161 авария, жертвами которых стали 116 человек.
Пресс-служба компании уже заявила о том, что семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте «Северная» будет оказана вся необходимая помощь. Пострадавшим будет выплачено единовременное пособие в размере не менее 3-месячного заработка. Также предусмотрены выплаты каждому члену семьи погибшего, находящемуся на иждивении, в размере среднегодовой зарплаты. Кроме того, семье погибшего будет выплачена дополнительная компенсация причиненного морального вреда в размере 1 млн рублей.
По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
Эксперты склоняются к мнению, что первоначально ЧП имело природный характер, но следствие не намерено исключать в качестве возможной причины трагедии и человеческий фактор.
Полная версия публикации
Экономика 28.02.2016 18:33
Бедных россиян стало больше на 3 млн за 2015 год
Экономика 28.02.2016 19:02
«Газпром экспорт» проведет еще один газовый аукцион
Политика 29.02.2016 14:28
Партия Титова пригласила на съезд представителей «Единой России»