Информационная служба «Века» — 14.10.2016 14:13

Налоговое давление на собственников недостроев хотят повысить в 5 раз

Подмосковное правительство разработало законопроект, согласно которому налог для владельцев земельных участков с неоформленными строениями может увеличиться в пять раз. Инициативу поддержали в Госдуме.

Подготовку документа, который обяжет платить повышенные фискальные отчисления собственников земельных наделов, на которых находятся фактически возведенные, но юридически не зарегистрированные объекты, анонсировал вице-премьер правительства Московской области Александр Чупраков. Чтобы ужесточение правил состоялось, потребуется дополнить Налоговый кодекс положением, в соответствии с которым будут исчисляться повышенные налоговые ставки.

По словам Чупракова, налог, который надлежит платить с официально пустого участка, в случае выявления на территории такового полноценного строения, будет умножаться на дополнительный коэффициент. В зависимости от параметров обнаруженного на участке дома или другого строения, такой коэффициент может равняться 5. В правительстве Мособласти подсчитали, в течение двух лет, которые ориентировочно потребуются для создания реестра таких участков и администрирования повышенного налога, только в бюджет Подмосковья должно поступить дополнительно 1,8 млрд рублей. Эти деньги заплатят владельцы, которые построили дома на своих участках, но умышленно не торопятся их регистрировать.

Подсчеты Чупракова в целом подтверждает генеральный директор Бюро технической инвентаризации Подмосковья Владислав Мурашов. Ведомство уже обнаружили 3 тыс. строение, которые фактические возведены, но юридически не оформлены. А Чупраков добавляет, на самом деле количество нелегальных объектов в регионе превышает 2 млн. Несколько иные цифры приводят в Минэкономразвития. Там на всей территории страны насчитали 4,4 млн наделов, которые были выделены под жилую застройку, но до сих пор значатся пустующими.

Как ожидается, проект изменений в фискальное законодательство в нижней палате получат уже в конце нынешнего года. Законопроект там воспринимают положительно. По мнению первого замглавы думского бюджетного комитета Сергея Катасонова, данная мера вынудит собственников новых частных домов не медлить с их регистрацией. Что касается владельцев дач, то для них необходимо прописать более низкие налоговые ставки, нежели для собственников полноценных поместий, уточняет парламентарий.
Полная версия публикации
Общество 13.10.2016 08:18
Пьяный мужчина сломал ноги, выпав из окна в Новосибирске
Общество 13.10.2016 20:07
Психологи рассказали, как научиться выяснять отношения без ссор и обид
Общество 14.10.2016 07:19
В Абакане двое наркоманов изнасиловали и избили 23-летнюю девушку