Информационная служба «Века» — 09.01.2017 15:56

«Народный фронт» перестал быть узнаваемым среди россиян

Как стало известно "КоммерсантЪ", движение "Народный фронт" при помощи ВЦИОМа провело закрытый опрос о восприятии ОНФ гражданами. Большинство опрошенных положительно оценивает деятельность движения, у него почти нет антирейтинга, однако узнаваемость у ОНФ пока невысока.

В ходе опроса, который был проведен специалистами ВЦИОМа в ноябре прошлого года, и результаты которого не публиковались, ровно половина граждан заявила о положительном восприятии движения, еще 32% - о нейтральном. Всего было опрошено 1600 респондентов, проживающих в разных субъектах федерации. 48% участников опроса заявили, что деятельность «Народного фронта» они, в первую очередь, связывают с противодействием коррупции, 37% - с повышением доступности для граждан медицинских услуг. По 19% респондентов заметили активность «фронтовиков» в природоохранном направлении и защите клиентов банков. 42% участников опроса одобрили действия активистов по контролю за качеством жилищно-коммунальных услуг, а 32% - работу движения по социальным проектам.

Помимо специалистов ВЦИОМа, в региональном срезе исследования были задействованы эксперты Фонда «Общественное мнение». Итоги опроса были направлены во внутриполитическое управление Кремля. Там наибольшую настороженность вызвали скромные показатели узнаваемости «Народного фронта» в глубинке. Среди жителей регионов только 40% заявили о том, что осведомлены о деятельности движения. Данный показатель оказался намного выше в субъектах, где «фронтовики» активно критиковали местное руководство. В обеих столицах об ОНФ знает весьма скромное число жителей.

Респонденты в регионах затруднились с озвучиванием имен как местных, так и федеральных лидеров движения, и чаще всего называли только президента Владимира Путина, подтверждает руководитель ВЦИОМа Валерий Федоров. Подобная картина стала следствием избранного формата подачи новостей о движении: чаще всего россиянам демонстрируются отчеты со встреч «фронтовиков» с главой государства. В преддверии думских выборов такой подход был правильным – дабы ОНФ не отбирал сторонников у единороссов, однако в контексте президентской кампании-2018 подача «Народного фронта» аудитории должна быть пересмотрена, считают эксперты.

По мнению руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, ставка должна быть сделана на повышение узнаваемости первых лиц движения, в первую очередь тех, кто имеет статус доверенного лица главы государства. ОНФ – структура надпартийная, поэтому в президентской гонке она способна отработать более эффективно, нежели «Единая Россия». Последняя по определению не может аккумулировать оппозиционный электорат, в отличие от «фронтовиков».
Полная версия публикации
Общество 08.01.2017 08:29
На западе Москвы произошла крупная авария, один человек погиб‍
Общество 09.01.2017 07:41
В Москве годовалого ребенка убило упавшим телевизором‍
Экономика 09.01.2017 14:47
Электронные аукционы по госзаказам ограничат шестью площадками