служба информации «Века» — 15.06.2010 16:03

Народным артистом РФ стал Владимир Хотиненко

Министр культуры России Александр Авдеев вручил сегодня государственные награды и почетные звания российским деятелям искусства. Торжественная церемония прошла в Атриуме Большого театра, предает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня награды и звания получает группа замечательных артистов, художников, деятелей культуры, - сказал министр. - Они отмечены за тот интеллектуальный продукт, который они создавали. Это особенно важно в наши дни, потому что сейчас формируется гражданское общество в России, а именно культура формирует интеллект, жизненную позицию, отношение к прошлому, к своей стране».

Авдеев также призвал всех в условиях «глобализации стараться сочетать уважение к национальной культуре и умение воспринимать искусство других стран». Орден Дружбы получила артистка Московского театра «Современник» Нина Дорошина, в декабре отметившая свое 75-летие. В кино одной из самых ярких ее ролей стала Надежда из фильма «Любовь и голуби». С чувством расцеловав министра, она произнесла лишь одну фразу: «Большое спасибо!».

Также эту награду вручили и вдове Ролана Быкова, актрисе Елене Санаевой. «Рада, благодарна и надеюсь, что в конце концов пару процентов из бюджета на культуру все-таки набросят», - сказала она. Почетной грамотой президента РФ отметили артиста театра имени Евгения Вахтангова Вячеслава Шалевича. Его коллега Лидия Вележова сегодня стала заслуженной артисткой РФ.

«Я хочу сказать спасибо всем моим педагогам и особенно Нине Дорошиной, которая сегодня сидит в этом зале», - сказала актриса. А кинорежиссер, профессор ВГИКа Владимир Хотиненко получил звание «Народного артиста России», сообщает ИТАР-ТАСС.
Полная версия публикации
Культура 26.07.2007 17:33
В тувинском городе открылся фестиваль этнической музыки
Культура 15.05.2008 12:57
Скончался писатель Юрий Рытхэу
Культура 10.05.2006 10:11
День Победы обошел мир