Информационная служба «Века» — 16.02.2017 17:40

НАСА займется поисками жизни на спутнике Юпитера

Представители Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) планируют приступить к поиску следов жизни на спутнике Юпитера до 2024 года. К Европе планируется отправить зонд, который сможет исследовать ее поверхность.

"Спутник Европа может таить ключ к разгадке одной из давних целей НАСА – определить, одни мы или нет во Вселенной", – говорится в опубликованном агентством докладе.
Как следует из документа, ученые ставят перед собой сразу три задачи. Первая заключается в поисках следов жизни на поверхности спутника и под ней. Кроме того, исследователи намерены четко определить пригодность Европы для жизни и уточнить все детали для проведения будущих миссий. Об участии в миссии человека не сообщается.
Напомним, в конце 2014 года американские исследователи, высказали предположение о том, что Юпитер заселен инопланетянами. Мнение о существовании инопланетян на Юпитере было озвучено после обработки сведений, полученных в ходе изучения поверхности планеты.
Как показали результаты исследования поверхности планеты, под толстым слоем льда, покрывающем Юпитер, бурлят термальные источники, а вокруг них вполне могут существовать специфические формы жизни. Если допустить это, то можно также предположить, что населяющие планету формы похожи на земные, обитающие в аналогичных условиях.
Вполне вероятно, что обитатели Юпитера могут оказаться похожими на креветок из Карибского моря. Ракообразные вполне могли бы обитать подо льдами на другой планете, отмечают в агентстве. По мнению тех же исследователей, жители Юпитера - представители разумной внеземной цивилизации - могут внешне походить на них.
В мае прошлого года Конгресс США заявил о намерении выделить на изучение Юпитера в пять раз больше, чем изначально запрашивало космическое агентство: $260 млн вместо $49 млн. Увеличение финансирования планетарных программ НАСА было существенно увеличено после ряда открытий, результаты которых убедили законодателей в том, что изучение Европы, спутника Юпитера, имеет огромную ценность для науки.
Конгрессмены признали, что высока вероятность существования жизни на Юпитере или его спутниках, и открытие этой жизни станет революционным моментом в истории человечества.
Полная версия публикации
Политика 15.02.2017 11:00
Губернаторы делают ставку на отставку
Спорт 15.02.2017 14:46
Гризманн признался, что может уйти из "Атлетико"
Общество 15.02.2017 15:15
Палеонтологи нашли окаменелые останки беременного «морского монстра»‍