Financial Times, Николас Мегоу — 03.08.2020 12:24

NatWest более чем вдвое увеличил резервы из-за риска неисполнения клиентами долговых обязательств

Банк NatWest Group, ранее известный как Royal Bank of Scotland, стал одним из последних британских банков, сообщивших о резком приросте резервных средств, чтобы справиться с ожидаемым ростом неисполнений клиентами своих долговых обязательств из-за ухудшения экономических перспектив Великобритании.

Банк объявил об увеличении расходов, которые составили £2,1 млрд во втором квартале, что более чем в два раза превышает размер резерва в первом квартале.

Из-за этого NatWest понес убытки до налогообложения в размере £1,3 млрд за три месяца до июня по сравнению с прибылью в £1,7 млрд за аналогичный период в прошлом году. Государственная поддержка с начала пандемии помогала удерживать уровень неисполнения долговых обязательств среди потребителей и предприятий на относительно низком уровне, однако сейчас банки готовятся к трудностям, связанным с пессимистичными прогнозами по экономике и безработице. Кроме того, в пятницу, 31 июля, TSB – седьмой крупнейший банк Великобритании – сообщил об убытках из-за последствий кризиса коронавируса.

Несмотря на убытки и неопределенные перспективы, руководство NatWest сообщило, что у банка есть запас на £6 млрд – £7 млрд больше уровня целевого капитала, что позволит кредитору возобновить выплату дивидендов после того, как регуляторы снимут ограничения.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 29.07.2020 18:47
Сергей Гайдай: Зеленский не отличается от своих предшественников
ИноСМИ 31.07.2020 11:39
Китайские стартапы в области искусственного интеллекта не растеряли амбиции, несмотря на попадание в черный список США
ИноСМИ 31.07.2020 10:44
Li Auto проведет крупнейшее с 2018 года IPO среди китайских компаний в США