Анна Слободян — 29.01.2018 12:26

Навальный не доставил беспокойства

МВД отчиталось об итогах работы на акциях протеста, проведенных в России 28 января. В сообщении полиции утверждается, что грубых нарушений во время митингов допущено не было. По оценкам МВД, согласованные акции протеста прошли в 46 регионах России. Наиболее массовая акция была проведена в Москве.

Участниками несанкционированного митинга в столице стали около тысячи человек, хотя члены московского штаба Навального называли цифру 6–7 тыс. человек. Стоит отметить, что, судя по кадрам размещенного в Интернете видео, снятого во время проведения акции, участниками митинга в Москве стали подростки. В связи с этим многие обозреватели задались вопросом: «Как могли украсть выборы... у пятнадцатилетних?»
Согласно данным МВД, наиболее малочисленными акции были в Магнитогорске, Оренбурге и Кургане - на них собралось не более 100 человек. Чуть больше – порядка 150 человек – приняли участие в акциях, проходивших в Барнауле, Хабаровске и Кемерово. По 200 человек собрали митинги в Красноярске, Томске, Владивостоке и Иркутске. Наиболее многочисленные региональные акции прошли в Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде — там на улицу вышли от 550 до 1000 человек.
Как отмечается, «массовые» акции также прошли и в других городах России, но там участие в них приняли лишь десятки граждан.
«Безопасность граждан обеспечена в полном объеме, грубых нарушений правопорядка не допущено», — добавили в пресс-центре МВД.
Напомним, Алексей Навальный анонсировал проведение массовых акций протеста в России после того, как его не допустили к выборам президента РФ. Он призвал своих сторонников бойкотировать выборы и выходить на улицы. Акция «навальнинцев» носила название «Забастовка избирателей».
В Москве власти предложили организаторам акции на выбор три альтернативных маршрута — в парке «Сокольники», на улицах Перерва и Люблинской или улицах Маршала Бирюзова и Маршала Василевского. Однако Навальный отказался от предложенных вариантов и призвал своих сторонников провести акцию в центре города на Триумфальной площади и Тверской улице.
Прокуратура Москвы предостерегла организаторов несанкционированного шествия по Тверской о недопустимости нарушения закона и негативных последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях.
Накануне во время проведения акции Навальный был задержан на Триумфальной площади, но позже был отпущен из отдела полиции, о чем он сам сообщил на свой странице в Twitter.
«Меня выпустили до суда, — написал Навальный. — Самому из ОВД выйти не дали — отвезли до Автозаводской».
Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова сообщила, что Навального отпустили из полиции под обязательство о явке. При этом Михайлова добавила, что протокол об административном правонарушении в отношении оппозиционера могут составить позднее.
По словам политологов, цель акции Навального – создание информационного поля. При этом реакция властей на действия штабов оппозиционера зачастую лишь мультиплицирует эффект, и, по словам экспертов, подсчитать, как снизится явка на выборы после этой акции, невозможно.
Полная версия публикации
Общество 26.01.2018 10:45
В Москве мужчину обокрали в обменном пункте почти на 140 миллионов
Общество 26.01.2018 13:50
Минпромторг исключил рост цен на жизненно важные лекарства в 2018 году
Общество 26.01.2018 16:11
Хакеры шантажируют американцев за просмотр детского порно