Елена Саргина — 02.05.2023 14:41

Находясь в русофобском угаре, польские власти закрыли школу при посольстве РФ в Варшаве

Польша имеет намерения истребовать репарации от Российской Федерации, заявил обозревателю газеты Financial Times Марчин Пшидач, являющийся сегодня главой бюро международной политики канцелярии президента Республики Польша.

Напомним, что власти этой страны в октябре 2022 года потребовали от ФРГ около $1,3 трлн. репараций за ущерб, нанесенный полякам во время Второй мировой войны, однако Германия даже не сочла нужным вести какую-либо полемику на эту тему. Тем не менее, Польша продолжает надеяться на получение от немцев каких-то денег, и, по словам Пшидача, как только будет «достигнут успех» с ФРГ, следующим шагом может стать начало такой же дискуссии «с другим угнетателем» - Россией.
МИД РФ назвал польские компенсационные потуги «неадекватными и лежащими в области политических фантазий». В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Польша не оставляет попыток решать свои внутриполитические проблемы, вспоминая об «историческом ревизионизме». Более того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Польши «нездравым политическим экстремизмом» и «оголтелой русофобией».
А чем, как не «оголтелой русофобией», можно объяснить действия Варшавы в отношении школы при посольстве РФ в Польше? Напомним, что 29 апреля в столице Польши полицейские вкупе с другими представителями местной власти нахально ворвались в это учебное заведение, после чего сотрудникам школы был поставлен ультиматум: до 18:00 (19:00 мск) вы должны покинуть это здание!
Вице-мэр Варшавы Томар Братек чуть позже сообщил, что польские власти будут использовать здание школы, которое они отняли у посольства РФ, в образовательных целях. По его словам, предварительно там проведут инвентаризацию и определят, соответствует ли оно требованиям образовательных учреждений. Впрочем, другие источники сообщают, что Польша намеревается разместить в этом здании «пострадавших в результате боевых действий на Украине».
Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Москва готовит «очень жесткий» ответ на изъятие в пользу Польши школы при посольстве РФ в Варшаве. Между тем, посол РФ в Польше Сергей Андреев сообщил, что это учебное заведение уже 10 мая возобновит работу, правда, «в другом здании».
«Захват является нарушением Венской конвенции 1961 года и очередным посягательством на российскую дипломатическую недвижимость в Польше. Столь наглый, выходящий за рамки цивилизованного межгосударственного общения шаг Варшавы не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России», - такое заявление было опубликовано на сайте МИД РФ практически сразу после этой выходки польских властей.
В эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» Захарова подчеркнула, что «школа сейчас не закрывается», она переезжает в другое здание. По ее словам, в ведомстве «просчитывали» и эти варианты, и «посольство, надо отдать должное, работает», учитывая, что оно «сокращено до минимума и так», работает максимально эффективно. «Сейчас несколько дней понадобится на то, чтобы перевести школу и перенести учебные занятия в другое здание. Учеба будет продолжена», - отметила дипломат.
Полная версия публикации
Экономика 14.04.2023 17:03
Льготная ипотека на «вторичку» может стимулировать строительную отрасль страны
ИноСМИ 21.04.2023 16:59
Сможет ли Трамп победить на следующих президентских выборах?
ИноСМИ 24.04.2023 18:03
Как Макрон провалил свой грандиозный дипломатический проект