Информационная служба «Века» — 02.07.2015 15:25

Названа возможная причина крушения парома на Филиппинах

Причиной крушения пассажирского парома на Филиппинах могли стать сильные волны. Такую версию выдвигает местная береговая охрана. Очевидцы же утверждают, что судно было перегружено мешками с цементом и рисом.

Паром Kim Nirvana, следовавший по маршруту Ормока-Пилар, перевернулся, едва выйдя из порта. Судно накренилось и перевернулось примерно в 800 метрах от берега. По последним данным, на борту парома находились 189 человек, из них 16 членов экипажа. На данный момент спасти удалось 118 человек, 19 из них были доставлены в больницы. Поиски остальных продолжаются.

Ранее представитель филиппинской береговой охраны коммодор Арман Балило (Armand Balilo) заявил, что паром со 173 пассажирами перевернулся в 200 метров от порта. Судно ушло под воду у берегов центральной филиппинской провинции Лейте.

Как сообщил генсек национального Красного Креста Гвендолин Панг, затонувшее судно было 27 метров в длину. Это был корабль типа "банка" - длинное узкое судно с одним или двумя аутриггерами и двигателем небольшой мощности. На Филиппинах их используют для перевозки пассажиров и грузов.

На месте происшествия проводится спасательная операция, в которой задействованы спасатели и полиция.

Причины кораблекрушения точно пока неизвестны. По версии береговой охраны, судно могло перевернуться из-за сильных волн.

Число жертв крушения парома продолжает расти. По последним данным, количество погибших составляет от 33 до 36 человек.

Россиян на затонувшем пароме, скорее всего, не было. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, маршрут, на котором затонул филиппинский паром, не является туристическим.

Водный транспорт — основное средство сообщения между более чем 7 тысячами островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг и крушения паромов здесь случаются нередко. Причиной тому, как правило, становится использование старых судов и нарушение правил их эксплуатации (нередки случаи их перегруза).

Самая крупная морская катастрофа на Филиппинах произошла к югу от Манилы в 1987 году. Жертвами столкновения парома и небольшого нефтяного танкера стали свыше 4 тысяч человек.

Один из последних масштабных инцидентов с пассажирским паромом произошел в 2013 году. Судно MV Thomas Aquinas затонуло после столкновения с грузовым кораблем. Тогда погиб 51 пассажир, еще 69 пропали без вести. Спасти удалось 750 человек, включая всех членов экипажа.
Полная версия публикации
Общество 30.06.2015 16:52
В Википедии появилась статья о шестилетнем вундеркинде из России
Общество 30.06.2015 17:51
Ежегодно газировка уносит жизни более 184 тысяч человек
Культура 01.07.2015 19:12
Экс-участник Nirvana боится смотреть фильм о Кобейне