Информационная служба «Века» — 08.09.2016 22:07

Названы диетические продукты, способные навредить здоровью

Многие продукты питания, признанные диетологами полезными и рекомендуемые к регулярному употреблению, на самом деле могут навредить здоровью, сообщают эксперты.

Мед. Многие люди знают, что мед является крайне полезным для здоровья продуктом. Он тонизирует организм, укрепляет иммунную систему, а также улучшает пищеварение. Некоторые эксперты рекомендуют использовать мед в качестве заменителя рафинированного сахара. Однако пользу организму этот продукт приносит, только если употреблять его в свежем виде или добавлять в уже готовые блюда. Все дело в том, что мед теряет все полезные вещества при нагреве до 42 °С, а если он достигнет температуры 60-80 °С, то в нем образуется оксиметилфурфурол. Это вещество накапливается в организме и вызывает тошноту и головную боль. По словам ученых, оксиметилфурфурол действует на печень, как канцероген, поэтому использовать мед в блюдах, требующих термической обработки, не следует.
Орехи. Эти продукты признаны эликсиром молодости и здоровья, так как улучшают состояние волос и кожи, стимулируют мозговую деятельность, повышают либидо и замедляют старение организма. Тем не менее, следует помнить о том, что орехи очень калорийны, поэтому представляют опасность в плане набора лишнего веса. Также строго контролировать количество орехов в рационе должны аллергики и люди с заболеваниями ЖКТ. С особой осторожностью нужно относиться к арахису, так как он является сильнейшим аллергеном, который может привести даже к летальному исходу.
Сухофрукты. По словам ученых, сухофрукты промышленного производства обрабатываются специальными химикатами, чтобы увеличить сроки их хранения, сделать их цвет более ярким и уберечь от насекомых. Попадание этих химических веществ в организм провоцирует раздражение пищеварительного тракта. Частично избавиться от них можно, если тщательно промыть сухофрукты в горячей воде. Помимо этого, сухофрукты способны разрушать эмаль зубов.
Овсянка. Несмотря на все известные полезные свойства, овсянка может нанести сильный вред организму, если употреблять ее каждый день. Все дело в том, что в овсе содержится много фитиновой кислоты, препятствующей усвоению кальция. Именно поэтому воздерживаться от употребления овсяной каши, в первую очередь, следует людям, склонным к остеопорозу, и женщинам в период менопаузы.
Полная версия публикации
Общество 07.09.2016 12:53
В Тюмени хулиган нагадил прямо посреди супермаркета не снимая штанов
Общество 08.09.2016 03:33
Розмарин увеличивает продолжительность жизни
Общество 08.09.2016 06:54
Роман Павлюченко устроил дорожные разборки в центре Екатеринбурга