Служба информации «Века» — 20.01.2020 12:25

Названы привычки, вызывающие проблемы со сном

Сомнолог Алена Гаврилова перечислила правила, которые необходимо соблюдать, чтобы обеспечить организму здоровый сон. По словам специалиста, перед сном не следует смотреть остросюжетные фильмы и передачи, так как из-за выброса стрессовых гормонов заснуть будет проблематично.

Также одной из самых вредных привычек является использование гаджетов перед засыпанием.
Все дело в том, что что мигающий синий свет, который излучают смартфоны, негативно сказывается секреции мелатонина — гормона сна, что мешает засыпанию.
Также не следует есть непосредственно перед сном, поскольку тяжесть в желудке может стать причиной долгого засыпания. Впрочем, ложиться спать на голодный желудок также не стоит.
На качество сна негативно воздействует и предшествующая ему интенсивная физическая нагрузка. Она пояснила, что речь идет «о походе в тренажерный зал непосредственно вечером, за четыре–пять часов до сна».
Отметим, что ученые из Австралии ранее пришли к выводу, что гаджеты, находясь в нашей спальне, не влияют на продолжительность сна. Речь идет о том случае, когда они лежат на тумбочке возле кровати, пока вы спите. Конечно, если вы засиживаетесь в сети допоздна, это не улучшит сон и не придаст бодрости на утро.
При этом некоторые ученые и вовсе рекомендуют не пользоваться компьютером перед сном. А также не смотреть телевизор. Необходимо стараться отключать все гаджеты минимум за час до сна. Лучше почитать книгу, это повысит качество сна.
Кроме того, американские специалисты обнаружили, что голубой свет, который исходит от смартфонов, заставляет абсолютно сытого человека испытывать чувство голода уже через четверть часа после еды. Он как бы автоматически включает в мозге сигнал о том, что пора принимать пищу.
Причем такой свет голубых тонов излучают не только смартфоны, но и планшеты, а также любые другие гаджеты. Этот свет имеет большее действие в темное время суток, когда другое освещение минимально или полностью отсутствует.
Таким образом, американцы пришли к выводу, что чрезмерное увлечение смартфонами, планшетами и другими гаджетами может привести к ожирению. А ожирение, в свою очередь, может сказаться на сне.
Полная версия публикации
Экономика 16.01.2020 09:55
Калининград претендует на расширение канала за 46 млрд рублей
Общество 16.01.2020 11:34
Греф предсказал дальнейшее снижение ставок по ипотеке
Политика 17.01.2020 13:05
Помпео пригрозил Путину и Си Цзиньпину