Семен Сошников — 29.04.2008 11:03

Неумно и безответственно

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин изложил генсеку альянса Яапу де Хоопу Схефферу позицию РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Рогозин отметил, что российская сторона озабочена «ужесточением риторики» в адрес России со стороны официальных лиц Грузии. «Грузия ведет себя провокационно. Такое впечатление, что кто-то безответственный ищет повод для войны, - указал постпред России. - Я думаю, что это неумно и безответственно».

Напомним, что исполняющий обязанности министра иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе в понедельник утром вылетел с рабочим визитом в Брюссель, чтобы обсудить с послами стран-членов НАТО последние решения России в отношении Абхазии.

По словам Бакрадзе, заседание в формате «26+1» (члены НАТО и Грузия) организовано по требованию официального Тбилиси и на нем будет также обсуждаться так называемый «самолетный инцидент», произошедший 20 апреля в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта. Грузия утверждает, что российский МиГ-29 сбил в этот день над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик. Между тем, ВВС России эти утверждения назвали «вымыслом». Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет.

Ранее МИД РФ сообщил, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ последовать ее примеру. А президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии и взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик. Грузинские власти расценили эти действия, как начало аннексии Россией принадлежащих Грузии Абхазии и Южной Осетии.

По заявлению Рогозина, российские власти готовы обсудить все эти спорные вопросы на заседании Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей в ближайшее время.
Полная версия публикации
Политика 01.06.2011 15:03
Банкир Лебедев сводит счеты с экс-мэром Москвы Лужковым
Политика 15.08.2008 09:53
Груз отправлен
Политика 13.11.2006 13:52
Боевые ребята доберутся до столицы