The Guardian (Великобритания), Ханна Девлин (Hannah Devlin) — 07.02.2020 14:33

Новое исследование показало, что мутации рака могут появиться за годы до постановки диагноза

Согласно новому исследованию генетических мутаций, в котором приняли участие британские ученые, ранние признаки рака могут появляться за годы или даже десятилетия до постановки диагноза. Его результаты основаны на более чем 2500 случаев 38 видов раковых заболеваний.

Это исследование стало наиболее полным на сегодняшний день научным анализом генетических мутаций, которые заставляют здоровые клетки превращаться в злокачественные.

Работа проводилась в рамках проекта «Пан-онкологический анализ всего генома».

Авторы исследования из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне заявили, что полученные знания дают стимул к разработкам новых генетических тестов. Врачи планируют применять их для выявления триггеров заболевания.

По данным благотворительно-исследовательской организации Cancer Research UK, ежегодно в Великобритании сообщается о 363 тыс. новых случаев раковых заболеваний, каждый год в стране от рака умирает 165 тыс. Человек.

В то время как клетки человека подвергаются миллиардам различных мутаций, только небольшое их количество вызывает рак. Ученые также обнаружили, что около половины самых ранних мутаций произошли только в девяти генах. Это означает, что существует сравнительно небольшой пул общих генов, которые действуют как триггеры для развития рака. В будущем можно было бы обнаружить такие мутации, используя так называемые жидкие биопсии – генетические тесты, которые выявляют мутации в свободно плавающей ДНК, переносимой в крови, могут указывать на наличие опухолей в других частях тела.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 06.02.2020 10:15
Всенародный опрос ждет кодификация
Общество 06.02.2020 12:59
У эвакуированных из Китая симптомы коронавируса не проявились
ИноСМИ 06.02.2020 16:10
Результаты голосования а Айове: Буттиджич обошел Сандерса, а Байден сильно отстает