Информационная служба «Века» — 09.02.2007 16:08

Новый поворот в деле Френкеля докажет его невиновность?

С того момента как Алексея Френкеля задержали по делу об убийстве заместителя председателя Центробанка РФ Андрея Козлова, внимание СМИ приковано к этому персонажу.

Интерес этот подогревается не только разнообразными материалами о личности обвиняемого, но и письмами Френкеля, в которых он разоблачает нечистых на руку работников Центробанка РФ. Сегодня адвокат Френкеля Игорь Трунов сделал громкое заявление: Лиана Аскерова, на показаниях которой строились обвинения Френкеля, отказалась от них. В заявлении подчеркивается, что это лишь мнение адвоката, "основанное на наблюдениях за тем, как ведет себя следствие"."Если это так, то единственное доказательство вины моего подзащитного Алексея Френкеля рухнуло", - отмечает Трунов.

Оглянемся немного назад. События после ареста Френкеля развивались стремительно. 11 января банкир был задержан по подозрению в том, что он "заказал" Андрея Козлова.

По версии следствия, Алексей Френкель, который имел отношение к созданию таких финансово-кредитных учреждений, как "Содбизнесбанк" и "ВИП-Банк", нес многомиллиардные убытки из-за деятельности Козлова по отзыву лицензий. Убрав Козлова, Френкель хотел отомстить заместителю председателя ЦБ. То есть после отзыва лицензий Френкель разряжался тем, что кидал дротики и плевал в фотографию Козлова, а потом решил его убить...

Допустим, такая шальная мысль пронеслась в голове банкира, допустим, он решил физически устранить Козлова, хотя нужно было ли ему это - большой вопрос, но зачем доверять такое серьезное дело хозяйке ресторана Лиане Аскеровой? Или эта мысль пришла в голову Френкелю в ее ресторане? Более нелепого организатора покушения на высокопоставленного чиновника придумать трудно.

После того как Френкель был арестован в качестве предполагаемого заказчика убийства Андрея Козлова, началось его ответное наступление: публикация писем, в которых содержались косвенные обвинения в адрес ЦБ РФ. Про письма сообщалось много. Если их обобщить, то свести все можно к одному: отмывание денег в России - это, к сожалению, неотъемлемый процесс теневого бизнеса, который поставлен на широкую ногу в нашей стране. Конечно, такое поведение не могло пройти Френкелю даром.

Какой удар можно нанести человеку, которого обвиняют в убийстве? Все, что остается, - это уничтожить его морально: опубликовать компромат. Им стала информация о том, что в ходе обыска одной из квартир банкира были найдены доказательства его нестандартной сексуальной ориентации. Собственно говоря, жизнь каждого человека - дело сугубо личное, если оно не противоречит закону. А гомосексуализм по закону в нашей стране не преследуется.

Более того, когда мы попытались узнать подробности у хозяйки квартиры, то получили абсолютно противоположную информацию. Если после всего этого обвинение потеряет своего главного свидетеля, то исход дела предрешен. Как же сложится судьба Френкеля, покажет время.
Полная версия публикации
Общество 26.02.2007 14:03
Таиланд. Курортный роман обернулся убийством?
Общество 23.04.2007 11:46
Часть Москвы ушла под землю. На очереди Кремль?
Общество 26.09.2007 11:42
Кавказцы залили московское казино кровью