Информационная служба «Века» — 06.07.2016 14:29

Обама присоединился к кампании Клинтон

Президент США Барак Обама впервые принял участие в предвыборном митинге в поддержку бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, уже обеспечившую себе выдвижение в президенты от Демократической партии, сообщает Reuters.

Действующий американский президент совместно с экс-главой Госдепа поучаствовал в агитационной акции в Шарлотте (штат Северная Каролина). Обама присоединился к скандированию местными активистами имени Клинтон, а в своем выступлении подчеркнул, что она является наиболее готовым к вступлению в президентскую должность кандидатом из всех политиков, с которыми он когда-либо был знаком. Президент США отметил, что с удовольствием передаст эстафету правления страной Клинтон. Последняя, в свою очередь, заверила, что гарантирует последовательность курса Обамы во внешней и внутренней политике.

Присутствие Обамы на предвыборном митинге стало третьей хорошей новостью для Клинтон за последние сутки. В преддверии мероприятия в Шарлотте были опубликованы результаты социологического исследования Reuters и компании Ipsos. По данным опроса, разрыв между кандидатом от Демократической партии, которым стала Клинтон, и ее конкурентом от республиканцев Дональдом Трампом, существенно увеличился и составляет 13%. Если за экс-главу Госдепа готовы проголосовать 46% американцев, то за миллиардера – всего 33%.

Еще одним благоприятным для Клинтон событием стал официальный отказ ФБР США от ходатайства об открытии в отношении нее уголовного расследования. Накануне спецслужба огласила итоги расследования, проведенного в связи с использованием Клинтон в бытность на посту главы внешнеполитического ведомства личного электронного ящика для отправки служебных писем.

Как отметил директор ФБР Джеймс Коми, спецслужба не видит оснований для начала Минюстом официального расследования. Обстоятельства дела таковы, что прокуроры не допустят направления его материалов в суд, подчеркнул Коми. Действия Клинтон при использовании сведений, представляющих государственную важность, в спецслужбе расценивают как халатные. Аналогичное поведение допустили и ее подчиненные по аппарату Госдепа, добавил Коми.

Трамп выводы ФБР раскритиковал и назвал крайне несправедливой ситуацию, при которой в спецслужбе одновременно признали урон госбезопасности США, нанесенный действиями Клинтон, и тут же отказались от предъявления ей официальных обвинений. «Вау!», - оценил подобный расклад миллиардер.
Полная версия публикации
Общество 05.07.2016 07:12
Кузбассовец разбил машину и заявил об угоне, чтобы не ругаться с женой
Экономика 05.07.2016 22:19
Нефтяные котировки рухнули почти на 5%
Общество 06.07.2016 11:35
Собака загрызла полуторагодовалую девочку в Челябинской области