www.rospres.com — 13.07.2015 14:26

Обидчики Двоскина

В деле, которое поступило на рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, добро и зло будто поменялись местами. Скандальный руководитель Генбанка, известный обнальщик, разыскивавшийся правоохранителями нескольких стран, Евгений Двоскин присутствует на судебном заседании в качестве жертвы.

Зато бывший следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве, ныне адвокат Александр Бурчук - теперь обвиняемый в вымогательстве у банкира миллиона долларов совместно с "решальщиком" Владимиром Барцакиным. Стоит сказать, что это не первый случай, когда судьба сводит Двоскина с Барцакиным и Бурчуком, но никогда ничего хорошего из их сотрудничества не получалось.

Как сообщили "Ъ" представители защиты фигурантов расследования, первым в Замоскворецком суде Москвы планируется рассмотрение дела в отношении Владимира Барцакина, а затем — Александра Бурчука. Особый порядок рассмотрения дел гарантирует обвиняемым смягчение приговора, а заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве и давший показания на подельника Владимир Барцакин в случае возмещения им ущерба потерпевшему может рассчитывать и на минимальное наказание.

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено управлением СКР по ЦАО Москвы в конце августа прошлого года, после того как скандально известный финансист Евгений Двоскин написал в 6-ю службу ФСБ заявление о вымогательстве у него $1 млн. Оперативники взяли под контроль переговоры потерпевшего с подозреваемыми, и 1 сентября при получении от господина Двоскина в офисе Генбанка $100 тыс. был задержан известный на финансовом рынке "решальщик" Владимир Барцакин. Он не стал отпираться, согласился сотрудничать со следствием, и уже при его содействии на следующий день был задержан адвокат Александр Бурчук, в недавнем прошлом следователь по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Москве, занимавшийся многими громкими делами и даже удостаивавшийся звания лучшего следователя Москвы.

Как выяснилось в ходе расследования, Евгений Двоскин познакомился с Владимиром Барцакиным примерно полтора года назад, когда пытался добиться смягчения участи своей знакомой Екатерины Алабужиной, проходившей по громкому делу о хищении $15 млн у чешской компании PPFI (кстати, это дело вел Александр Бурчук). На эту цель банкир выделил €400 тыс. Когда же обвиняемая получила по приговору суда 4,5 года колонии, господин Двоскин счел себя обманутым и потребовал возврата денег. Переговоры об этом ему пришлось вести с Владимиром Барцакиным. Тот долго тянул с выплатой, а 19 августа прошлого года неожиданно позвонил банкиру. Дело в том, что в тот день в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ) был обыскан офис Генбанка на Озерковской набережной, 12, а господина Двоскина допросили в качестве свидетеля.

Позвонивший господину Двоскину "решальщик" сказал, что знает о проблемах финансиста. Мало того, Владимир Барцакин сообщил банкиру, что следствие в отношении последнего "настроено очень жестко" и в самом ближайшем времени планирует предъявить господину Двоскину обвинение в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), а затем добиться его ареста. Впрочем, сказал "решальщик", если господин Двоскин в тот же день передаст ему $200 тыс. "для заместителя директора ФСБ Элана Антонова и прокурора Москвы", те смогут снять с банкира "все претензии по линии спецслужб". Также собеседник посоветовал финансисту немедленно нанять в качестве адвоката Александра Бурчука, который, кстати, незадолго до этого получил соответствующую лицензию. Господин Двоскин на выдвинутые условия согласился, передал через водителя требуемую сумму и заключил договор с экс-следователем. По словам финансиста Двоскина, в дальнейшем господин Бурчук регулярно рассказывал ему о том, что он вскоре будет задержан, поэтому сомнений в том, что заплатить надо, у банкира поначалу не было.

Затем "решальщик" позвонил финансисту вновь и, сообщив, что проблемы решить окончательно не удалось, поднял размер отступных до $1 млн, потребовав передать $300 тыс. в тот же день. Поняв, что требования выплат не прекратятся, финансист и обратился к чекистам. В ходе расследования, кстати, выяснилось, что никакого генерала ФСБ Элана Антонова не существует, а все деньги обвиняемые намеревались присвоить.
Полная версия публикации
Экономика 10.07.2015 00:20
«Ростех» намерен создавать вертолеты с Индией и Китаем
Спорт 10.07.2015 15:04
Икер Касильяс переходит в "Порту"
Экономика 10.07.2015 15:33
Бухарест отправил «русский бизнес» под арест