Информационная служба «Века» — 22.03.2017 11:48

Ограничения на турецкие овощи и птицу останутся в силе

Россельхознадзор не планирует снимать ограничения на ввоз турецких помидоров, огурцов, яблок, груш, индейки, курицы и других продуктов, заявили «Известиям» в ведомстве. Перечисленные продукты производятся в России, и снятие эмбарго могло бы нанести удар по отечественным производителям.

В контрольном ведомстве заявили, что в ближайшее время документ об аннуляции запрета на поставки в Россию помидоров, яблок, курицы и других продовольственных наименований турецких производителей подписан не будет. По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, как и ранее, ввозить в РФ нельзя будет разобранные тушки индейки и курицы, ряд овощей, включительно с помидорами и огурцами, а также такие популярные фрукты, как клубника, яблоки и виноград.

Прояснить ситуацию в ведомстве решили после того, как ряд СМИ опубликовал информацию о скором визите в Турцию российской делегации. Последняя якобы должна была исследовать качество местных продуктов, после чего начать процесс аннуляции эмбарго. Данные сведения не соответствуют действительности, говорит Мелано. А неофициально знакомые с ситуацией собеседники говорят, подобные планы имелись, но они утратили актуальность после того, как Анкара начала действия, понимаемые Москвой как подготовка к введению пошлин на пшеницу, подсолнечное масло и кукурузу российских поставщиков.

Сохранение ограничений лоббируют сами производители сельскохозяйственной продукции. Ранее глава Национального плодоовощного союза Сергей Королев призвал правительство продлить действие запрета на поставки томатов из Турции на ближайшие 4 года. Между тем, в Минсельхозе, куда поступили предложения отраслевого объединения, полагают, что в случае как тотальной, так и частичной отмены санкций Москвой Анкара должна выполнить зеркальные меры.

Королев считает, что активнее всего турецкая сторона будет лоббировать отмену именно помидорного эмбарго. На поставках этой продукции в РФ Турция ежегодно зарабатывала $500 млн. Поставки ни одного другого вида сельхозпродукции не приносили подобной прибыли. Европейские государства в турецких томатах заинтересованности не проявили, поскольку местный рынок насыщен собственными товарами. На российском же рынке главной особенностью поведения турецких поставщиков является демпинг. Они максимально занижают цены не только на томаты, но и на яблоки, клубнику и другую продукцию. Если турецкая продукция появится в отечественных магазинах в ближайшее время, программа импортозамещения в этой сфере будет сорвана, уверен Королев.
Полная версия публикации
Экономика 21.03.2017 10:57
Интернет-магазины обяжут принимать карточки и открыть офисы
Общество 21.03.2017 23:45
Любовь к природе необходимо прививать с раннего детства
Общество 22.03.2017 06:12
В Воронеже из-за обрушения асфальта образовалась 5-метровая яма