Информационная служба «Века» — 31.05.2016 15:11

Оказывается, динозавры имели милую ухмылку

По мнению канадского палеонтолога, популярный и громадный герой «Парка Юрского периода» тираннозавр Рекс мог бы иметь не такой устрашающий вид, как мы привыкли наблюдать.

TheGuardian опубликовал материал, в котором шлось об ученом из Канады занимающимся палеонтологией– Роберте Рейсе. Он исследовал эмаль, что покрывала зубы давнего динозавра и сопоставил с эмалью нынешних пресмыкающихся. Главным факторомсчитается то, что эмали должны быть непрерывно влажными и защищать зубы от перегнивания.
Как объясняет Рейс, если зубы опасно торчат, то эмаль никак не имеет возможности смачиваться и это нарушает ее структуру. По его мнению, эту проблему у крокодилов получается решать с помощью воды, а вараны просто губами прикрывают зубы. Также, обоснованной гипотезой будет то, что тираннозавры на суше делали точно также. Мысль учёного остальные исследователи приняли положительно, но Рейс надеется на критику с их стороны.
К тому же, он предполагает, что мелкие тероподы (плотоядные динозавры), такой как велоцираптор представляются художниками с губами. Тираннозавров регулярно изображают с выставленными клыками. Рейс размышляет о том, что, возможно, тираннозавры и будут выглядеть не так пугающе и не так действовать на воображение детей, которые интересуются эпохой рептилий. Но они таки и останутся самыми огромными хищниками за все времена.
Палеонтологи из Университета Рединга установили, что ящеры начали исчезать еще за пятьдесят миллионов лет до падения астероида, что считают главным виновником смерти динозавров.Точные и истинные факторы не понятны, но в ученном мире делают предположения об причине изменения климата. Именно в то время на планете Земля существенно похолодало и уровень моря трансформировался. Звери проявили себя больше акклиматизированы к подобным изменениям, так что, теперь можно поразмышлять о том, что наш класс в любом бы случае выгнал их и без падения астероида.
Тираннозавр – плотоядный динозавр, который проживал в западной часть Северной Америки. Он имел был двуногий с большим черепом с длиннющим хвостом, но передние лапы были маленькие. Принято считать его самым крупным представителем своего семейства. Все домысли о его внешнем виде взяты из найденных окаменелых останков.
Полная версия публикации
Общество 30.05.2016 18:20
Вождение автомобиля провоцирует рак
Общество 30.05.2016 17:53
Второй завтрак поможет похудеть
Культура 30.05.2016 21:56
Майкл Дуглас дал откровенное интервью о самом трагичном периоде в его жизни