Информационная служба «Века» — 27.10.2015 18:36

Окружение президента США предлагает отправить в Сирию военных специалистов

Окружение Барака Обамы настаивает на отправке в Сирию группы военных специалистов, которые помогут умеренной оппозиции нанести решающий удар по «Исламскому государству». Решение может быть принято на этой неделе.

Согласно сообщению газеты Washington Post, которая сослалась на слова источников из столицы Соединенных Штатов Америки, со стороны советников американского президента по нацбезопасности, а также генералов Министерства обороны США, звучат призывы отправить на работу в Сирию специалистов по военному делу, которые будут вести работу с умеренной оппозицией и курдами. Они заявляют о том, что небольшой контингент вполне справится с задачами, после выполнения которых через время представители оппозиции смогли взять Ракку, считающейся как центральным городом дислокации террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

Увеличение числа специалистов по военному делу было предложено и для Ирака, где изначально планируется захват города дислокации боевиков «Исламского государства» Рамади. Американцев планируется разместить на передовых позициях, где они будут проводить работу по планированию операций в компании иракских военных.

Одновременно с этим президентские советники не оказывают поддержку позиции целого ряда политических деятелей, которые все еще настаивают на необходимости запретить полеты над сирийской территорий из-за позиции, демонстрируемой Российской Федерацией и Ираном. Увеличение интенсивности авиаударов по позициям террористических группировок может резко увеличить количество гражданских жертв.

Данный план находится в противоречии с прежними идеями, высказанными американским руководством, по снижению участия страны в проведении локальных войн и фокусировании на более глобальной проблеме — росте военной мощи Китайской Народной Республики.

Собеседники газеты Washington Post отмечают, что американский президент собирается на нынешней неделе принять финальное решение о том, какой из предложенных вариантов он предпочтет. Между тем на данный момент нет единого мнения по поводу количества военных специалистов, которые будут отправлены в помощь сирийским повстанцам.
Полная версия публикации
Общество 26.10.2015 16:56
Средиземноморская диета препятствует возрастному усыханию мозга
Общество 27.10.2015 13:59
В Йемене под авиаудар попала больница "Врачей без границ"
Общество 27.10.2015 17:21
Присутствие кота в доме может нарушить психику человека