Информационная служба «Века» — 19.02.2015 18:38

Олланд и Меркель просят Путина повлиять на ополченцев

Лидеры государств нормандской четверки осудили продолжение боевых действий в Донбассе и призвали Владимира Путина воспользоваться влиянием на ополченцев в части прекращения огня и обмена военнопленными.

Очередные переговоры с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко состоялись в телефонном формате. Темой беседы стали события в Донбассе. По итогам переговоров лидеры подчеркнули необходимость четкого следования всех сторон противостояния Минским соглашениям. В первую очередь речь идет о соблюдении режима прекращения огня, а также о безусловном освобождении захваченных в плен солдат противника. По сообщению пресс-службы Олланда, главы Германии, Франции, России и Украины единогласно осудили последние события в зоне военного конфликта, и признали целесообразность допуска в очаги противостояния специалистов ОБСЕ. Им предстоит выполнить функцию посредников на переговорах между представителями Вооруженных сил Украины и ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Несколько иную концепцию переговоров глав государств опубликовала пресс-служба Порошенко. По информации ведомства, украинский президент призвал Олланда, Меркель и Путина признать факт нарушения минских договоренностей в Дебальцево.

В пресс-службе российского президента подчеркивают, что стороны обговорили практическое выполнение соглашений об отводе артиллерии и освобождении военнопленных. Также Путин поддержал допуск наблюдателей от ОБСЕ в очаги противостояния.

Представитель Меркель Штеффен Зайберт подтвердил обсуждение главами государств вопроса освобождения пленных и допуска мониторинговой миссии в проблемные районы. Российский президент согласился воспользоваться своим влиянием на ополчение ДНР, подчеркнул Зайберт.
Информацию о влиянии Путина на ополчение косвенно подтверждает заявление постпреда ДНР Дениса Пушилина, который сообщил о готовности республики допустить наблюдателей в Дебальцево и гарантировать их безопасность. Также Пушилин заявил о согласии ДНР обменяться пленными по принципу «всех на всех».

Напомним, интенсивные бои в Дебальцево закончились в среду. Над городом, который покинуло большинство жителей, был поднят флаг Новороссии. Во второй половине дня 18 февраля состоялся вывод из Дебальцево подразделений украинской армии.
Полная версия публикации
Общество 17.02.2015 17:34
Российские ученые создали уникальный бур для лунного грунта
Общество 19.02.2015 02:15
Медитация избавит пожилых людей от бессонницы
Общество 19.02.2015 10:53
Рыба является самым полезным продуктом в рационе человека