Информационная служба "Века" — 29.07.2015 17:28

ООН разработала проект резолюции о трибунале по "Боингу"

Издание "Коммерсантъ" опубликовало проект резолюции Совета Безопасности ООН о международном трибунале по гибели рейса МН-17. Его предложено создать на базе главы VII Устава ООН, которая разрешает применять санкции и силы против государств, невыполняющих требования резолюции.

В проекте резолюции о создании трибунала по "Боингу-777", который представила Малайзия, сказано, что главная цель документа - наказание виновных в уничтожении авиалайнера в Донбассе, передает газета "Коммерасантъ", в распоряжении которой оказался текст проекта.

В отчете сказано, что катастрофа, случившаяся с "Боингом", "угрожает миру и безопасности на планете" и ее необходимо детально расследовать.

Авторы проекта резолюции обратились ко всем странам с призывом "всецело поддержать" расследование, сославшись при этом на резолюцию СБ ООН 2166 (2014), датированную 21 июля прошлого года. Она требует "призвать к ответу" всех лиц, которые несут ответственность за гибель пассажирского самолета под Донецком.

"Международный трибунал гарантирует независимый и беспристрастный процесс по установлению ответственных за трагедию", - сказано в проекте резолюции.

Помимо этого издание располагает уставом трибунала, в котором отмечается, что его предложено создать на базе главы VII Устава ООН, разрешающей применять санкции и силы против стран, проигнорировавших требования резолюции.

Из текста документа вытекает, что ответственность за крушение авиалайнера понесут не только непосредственные исполнители, но лица, выносившие приказ, подстрекавшие или побуждавшие к совершению этого преступления.

Документ состоит из 55 статей, которые охватывают разные аспекты деятельности трибунала. Так, например, в состав суда войдут три органа: палаты судей, прокурора и канцелярии. Выносить вердикт будут три судьи. Апелляционная палата должна состоять из пяти человек. Судей, чей срок полномочий составит 5 лет, определять будет генсек ООН, основываясь на представлении стран-участниц организации.

В документе также уточняется, что вердикт трибунала необходимо сделать приоритетным в сравнении с выводами национальных судов.​

Власти РФ не раз критически отзывались об идее создания трибунала. В частности, лидер России Владимир Путин назвал ее "преждевременной и контрпродуктивной".

Сегодня, 29 июля, в 22:00 мск члены Совета Безопасности ООН будут голосовать за резолюцию. Постпред российской делегации Виталий Чуркин уже заявил, что Москва ветирует документ.
Полная версия публикации
Экономика 28.07.2015 16:00
Автопром может получить еще 7 млрд рублей господдержки
Экономика 28.07.2015 18:00
В РФ отмечен резкий рост цен на рис
Политика 28.07.2015 20:59
Украина будет судить Януковича заочно, Янукович — согласен