Информационная служба «Века» — 11.05.2016 19:10

Памфилова пообещала развести местные выборы и праймериз единороссов

Во время проведения праймериз "Единой России", совпавших с выборами в органы местного самоуправления в шести регионах, исключено использование административного ресурса, заверила глава ЦИКа.

Руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заверила, что избиратели, которые изъявят желание принять участие в местных выборах, намеченных в ряде российских регионов на 22 мая, не смогут случайно попасть на праймериз правящей партии, и наоборот. Опасения оппозиционеров относительно того, что совпадение по срокам местных выборов и праймериз может быть использовано единороссами для повышения явки на каком-либо из голосований, возникли в силу того, что оба голосования должны состояться 22 мая.

Однако, подчеркнула Памфилова, в ЦИКе проконтролировали, чтобы участки, на которых состоятся внутрипартийные предварительные выборы, и официальное голосование на выборах в местные органы власти, не совпадали. В преддверии дня голосования в Центризбирком было направлено 534 обращения, но только в 19 из них сообщалось о возможном нарушении избирательного процесса из-за совпадения даты выборов и праймериз.

Во избежание применения административного ресурса, а также случайного совпадения места двух голосований, в ЦИКе запросили информацию от местных избиркомов, а также от «Единой России», относительно дислокации участков. Региональные избиркомы подтвердили, что ни на одном из участков, где 22 мая будет проходить голосование на местных выборах, не запланировано проведение праймериз «Единой России». Речь идет о шести субъектах федерации – Амурской, Астраханской, Ростовской и Псковской областях, Приморском крае и Дагестане.

В руководстве правящей партии также подтвердили, что не намерены проводить праймериз в помещениях, которые будут задействованы в качестве избирательных участках на муниципальных выборах, отметила Памфилова. Напомним, предварительные выборы «Единой России» состоятся во всех субъектах федерации. Участие в них обязательно для всех кандидатов, претендующих на баллотирование на сентябрьских думских выборах. При этом заявляться для участия в праймериз могли как единороссы, так и беспартийные. Праймериз предшествуют дебаты кандидатов, которые стартовали в середине апреля.
Полная версия публикации
Общество 10.05.2016 18:03
Названы самые сонливые нации мира
Политика 10.05.2016 21:22
В Польше завершают подготовку к демонтажу советских памятников
Общество 11.05.2016 14:32
Использование в переписке «лол» и «гг» повышает шансы на секс