служба информации «Века» — 24.09.2010 15:49

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 25 сентября прибудет с визитом в Югру

В течение своего 2-дневного пребывания в столице Югры Предстоятель Русской Православной церкви совершит Божественную литургию в Храме в честь Воскресения Христова, передает пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского Автономного округа.

На богослужении будут присутствовать Губернатор Югры Наталья Комарова, Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, Губернатор Курганской области Олег Богомолов и другие официальные лица. Как отметила Наталья Комарова, предстоящий визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла - важное событие в духовной жизни югорчан.

«Глава региона выразила надежду, что приезд Предстоятеля Русской Православной церкви будет способствовать дальнейшему укреплению просветительской роли церкви и расширению ее участия в оказании социальной и духовно-нравственной поддержки нуждающимся», - заявили газете «Век» в пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Для справки.

Православный комплекс в честь Воскресения Христова - один из духовных центров Ханты-Мансийска. Его строительство началось в 2001 году. Храм построен в традициях русской архитектуры 1830 – 1890-х годов. В нем установлен трехъярусный иконостас, в изготовлении которого принимали участие специалисты из Тобольской иконописной школы и Троице-Сергиевой лавры. От центра города к Храму протянулась дорога, состоящая из 140-метрового каскада лестниц с мини-водопадами. Храмовый комплекс включает в себя первый в стране православный парк «Славянская площадь», в котором установлены памятники святым братьям Кириллу и Мефодию, скульптуры первого святителя Югры митрополита Сибирского Иоанна Тобольского и православного архитектора митрополита Тобольского Фелофея Лещинского. В его состав также входят Крестильный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, Часовня в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - учителей словенских, здание православной гимназии и конференц-зал.
Полная версия публикации
Политика 09.07.2007 15:41
Сердюков отбивается от Матвиенко
Политика 27.04.2007 11:27
Украина. КС прекратил рассмотрение дела по первому указу Ющенко о роспуске парламента
Политика 01.11.2010 14:01
После пересчета голосов партии «Бутун Кыргызстан» так и не удалось войти в парламент Киргизии