SCMP, Миа Нулимаимайти/Информационная служба «Века» — 28.10.2022 16:12

Пекин упростит процедуры въезда для экспатов и стимулирует привлечение инвестиций в умное производство

Китайские власти выдвинули 15 мер для стабилизации и дальнейшего увеличения иностранных инвестиций в страну. Среди них стимулы для финансирования инновационных центров и умного производства, а также упрощение процедур въезда в Китай топ-менеджмента, высококлассных специалистов и их семей.

В документе, опубликованном Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC) во вторник, 25 октября, прописывается, как компании с долей иностранного капитала будут поощряться к размещению исследовательских и проектных центров в Китае. Представители NDRC также заявили, что будут оказывать поддержку компаниям в реализации национальных технологических проектов и привлечении международных талантов.
NDRC попросила местные органы власти оптимизировать миграционные стандарты и процедуры с учетом местных условий, чтобы обеспечить «удобство приезда иностранного персонала в Китай», подчеркнув при этом, что иностранцы по-прежнему должны будут соблюдать санитарные правила.
Столкнувшись с растущим скептицизмом среди зарубежных инвесторов, NDRC пообещала создать более благоприятные условия для укрепления доверия. На фоне нового раунда санкций, введенных Вашингтоном против китайских технологических компаний, было также заострено «внимание к поощрению иностранных инвестиций в высокотехнологичное оборудование, основные и ключевые компоненты».
По данным Министерства торговли, ПИИ в Китай в 2021 году выросли на 20,2% по сравнению с предыдущим годом и составили $173,5 млрд. Однако аналитики заявили, что инвестиции в основном были сосредоточены на крупных проектах, в то время как более мелкие европейские компании неохотно идут на растущие риски инвестирования в Китай.
Из-за жесткого двухмесячного локдауна Шанхая в апреле и мае более 200 компаний покинули город, согласно опросу ведущей японской кредитной исследовательской компании Teikoku Databank.
Полная версия публикации
ИноСМИ 24.10.2022 10:20
Автопроизводители удвоят расходы на электромобили и аккумуляторы до $1,2 трлн к 2030 году
ИноСМИ 25.10.2022 13:10
Основные моменты из интервью бывшего президента Франции Николя Саркози изданию JDD
ИноСМИ 26.10.2022 10:11
Госсубсидии для добычи металлов бесполезны без реформы разрешительных процедур для открытия новых рудников