SCMP (Гонконг), Финбарр Бермингем (Finbarr Bermingham), Бен Уайт (Ben White), Дуг Палмер (Doug Palmer) — 15.01.2020 15:53

Первая часть торговой сделки: Пекин согласился на условие об объемных закупках американских товаров

Первая фаза торгового соглашения между США и Китаем обязывает Пекин закупать американские товары на $200 млрд в течение двух лет, заявили источники South China Morning Post.

Целевой показатель КНР для закупок промышленных товаров будет самым большим и составит около $75 млрд. Китай также обязуется приобрести энергоносители на сумму $50 млрд, сельскохозяйственную продукцию на $40 млрд и потратить от $35 млрд до $40 млрд на сектор услуг. Подписание договора ожидается на этой неделе, а именно 15 января.

В понедельник, 13 января, Соединенные Штаты исключили Китай из списка валютных манипуляторов. Это свидетельствует о том, что напряженность в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира несколько ослабли в преддверии подписания первого этапа сделки.

Сделка также внесла поправки в пункт по усилению защиты интеллектуальной собственности. Документ содержит и главы о принудительной передаче технологий, валюте и доступе к рынкам в ключевых секторах китайской экономики, включая финансовые услуги и сельское хозяйство.

В свою очередь США смогут в одностороннем порядке повторно вводить пошлины, если Китай не будет выполнять обязательства, включая договоренности о закупках. Аналитики задаются вопросом, сможет ли Китай удвоить свои закупки сельскохозяйственной продукции с примерно $20 млрд в 2016 году, до начала торговой войны, до $40 млрд, как требует администрация Трампа.

Делегация Китая, во главе с вице-премьером и руководителем переговоров Лю Хэ уже прибыла в Вашингтон для подписания соглашения. Ожидается, что на церемонии также будут присутствовать около 200 официальных лиц.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Политика 12.01.2020 13:53
«Медведев был в сильной депрессии»: Соловей рассказал, как Шойгу «спасал» премьера
ИноСМИ 13.01.2020 16:56
Илон Маск спроектирует автомобиль Model Y для китайского мирового рынка
Общество 14.01.2020 17:55
Космический турист-миллиардер ищет спутницу для полета на Луну