Информационная служба «Века» — 07.06.2016 16:31

Первыую пересадку сетчатки из донорских клеток проведут в Японии

Несколько групп японских ученых в начале следующего года намерены провести первое в мире клиническое исследование по пересадке индуцированных стволовых клеток (iPS-клеток) от одного человека к другому.

Профессор Университета Киото Синъя Яманака уверен, что в данном направлении его команде удастся добиться больших успехов. Для достижения поставленных целей, отмечает он, требуется объединить усилия всех японских специалистов, работающих в области стволовых клеток.
В рамках эксперимента ученые намерены выполнить пересадку ткани сетчатки глаза, которая была выращена с использованием iPS-клеток, пациенту, который страдает от возрастной макулярной дегенерации. Данное заболевание поражает центральную часть сетчатки и способно вызвать потерю зрения. Донором выступит человек с особым типом иммунитета: его клетки могут прижиться практически в любом организме.
Японские специалисты полагают, что у такого способа есть ряд преимуществ, поскольку клетки могут быть выращены заранее и хранится в специальном банке. Производство необходимых iPS-клеток в таком случае потребует меньших затрат времени и средств. Сейчас процесс создания индуцированных стволовых клеток из тканей самого пациента занимает порядка 10 месяцев, а операция обходится в несколько сотен тысяч долларов.
Участие в исследовании принимают ученые из Института естественных наук "Рикэн", Университетов Киото и Осаки, а также Медицинского центра Кобэ. В прошлом году японским исследователям удалось доказать эффективность использования iPS-клеток при лечении болезней глаз. Ими была проведена успешная операция, в результате которой 70-летней пациентке, страдающей от макулярной дегенерации, было частично восстановлено зрение.
Стоит отметить, что регенеративная медицина объявлена в Японии одним из приоритетных направлений развития науки.
Напомним, в конце прошлого года китайские врачи пациенту искусственно выращенную свиную роговицу глаза. После пересадки пациент в течение трех месяцев получал восстановительную терапию. После того, как этот срок закончился и были сделаны все необходимые анализы и обследования, трансплантацию признали успешной.
Первым пациентом, выбранным для такой операции стал 60-летний Ван Синьюа, который страдал от язвы роговицы глаза. Из-за этого заболевания, он почти не видел ничего вблизи, мог немного различать движущиеся фигуры, которые расположены на расстоянии не более 10 см.
Полная версия публикации
Спорт 06.06.2016 16:27
"Лестер" пытается удержать Варди
ИноСМИ 07.06.2016 00:23
Тьерри Мариани считает необходимым отменить санкции против РФ и наказать Украину
Общество 07.06.2016 11:01
На Урале пьяные чиновники Минобразования расстреляли детский лагерь