Информационная служба «Века» — 22.11.2016 15:43

Песков назвал «Искандеры» под Калининградом реакцией на активность НАТО

Размещение ракетных комплексов в Калининградской области необходимо для того, чтобы обезопасить Россию на фоне активности НАТО, об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как отметил руководитель пресс-службы главы государства, в ситуации, когда Североатлантический альянс демонстрирует попытки экспансии в направлении российских границ, естественным является стремление Москвы повысить собственную безопасность. Одной из таких мер и является развертывание на территории Калининградского анклава новейших ракетных установок. Песков подчеркнул, что последние шаги НАТО свидетельствует об агрессивной направленности данного объединения.

Ранее в российском оборонном ведомстве подтвердили, что ракетные установки «Искандер» были передислоцированы на анклав и находятся там на боевом дежурстве. Доставка в регион подобных комплексов была проведена не впервые и будет продолжена в дальнейшем – в соответствии с планами министерства. А накануне стало известно о развертывании в регионе берегового ракетного комплекса «Бастион». Однако официально эта информация оглашена не была.

В Вашингтоне переброской вооружений под Калининград крайне недовольны. Накануне представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби подчеркнул, что «Искандеры», а также зафиксированные на анклаве ракетные комплексы С-400, являются дестабилизирующим фактором европейского масштаба. Руководитель пресс-службы Госдепа напомнил, что заявления о переброске «Искандеров» в самый западный регион РФ звучали неоднократно, хотя имеющие место в Европе политические процессы не вынуждали Москву к столь категоричным шагам. Кирби рекомендовал российским властям отказаться от намерений, способных нанести урон безопасности на европейском континенте.

Тем временем в Минобороны РФ сообщили, что новейшие береговые ракетные комплексы передислоцированы также на спорные острова Курильской гряды – Итуруп и Кунашир. В последнем номере издания Тихоокеанского флота «Боевая вахта» отмечается, что на Итурупе в режиме боевого дежурства развернут комплекс «Бастион», а на Кунашире – «Бал». В ближайшее время на Итурупе запланированы учебные стрельбы с использованием «Бастиона». Отметим, данные установки призваны обеспечивать защиту прибрежной зоны от проникновения вражеских десантных групп.
Полная версия публикации
Политика 21.11.2016 18:03
Под Калининградом разместили ракетный комплекс «Бастион»
Экономика 22.11.2016 03:23
Прозрачность и открытость – главные критерии финансового брокера
Экономика 22.11.2016 13:35
Краткосрочную аренду сельскохозяйственных угодий отменят