Информационная служба «Века» — 09.03.2016 13:44

Песков озвучил позицию Кремля по письму евродепутатов и допинговому скандалу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не проецировать допинг-скандал на весь российский спорт, и заявил о недопустимости вмешательства депутатов Европарламента в суд над Савченко.

По словам Пескова, не следует оглашать данные об обнаружении запрещенных препаратов в допинг-пробах российских спортсменах таким образом, чтобы это ставило под сомнения все достижения отечественного спорта, а также бросало тень на всех атлетов. В Кремле располагают сведениями о допинговом скандале, полученными от Министерства спорта, и высказывают сожаление в связи с последними событиями. Однако, отметил Песков, запрещенные вещества были обнаружены только у нескольких конкретных спортсменов.

Все эти факты должны быть тщательно изучены, добавил пресс-секретарь главы государства, и напомнил, что ранее Владимир Путин дал указание спортивным чиновникам расследовать все случаи обнаружения запрещенных препаратов, и предавать ход расследования максимальной огласке, в том числе координируя свои действия с международными органами. Песков также напомнил о недопустимости превращения спорта в политический инструмент. Москва последовательно выступает против политизации спорта. Попытки использовать спорт для достижения каких-либо политических задач приводят к разрушению самого спорта, напомнил Песков ранее неоднократно озвученную позицию Путина.

Пресс-секретарь президента также раскритиковал депутатов Европарламента, которые накануне направили в адрес главы европейской дипломатии Федерики Могерини письмо с призывом ввести санкции против Путина и еще 28 российских правоохранителей и чиновников, участвовавших в деле украинской летчицы Надежды Савченко. По мнению Пескова, письмо является ничем иным, как попыткой европарламентариев вмешаться в ход судебного процесса. Пока суд не завершен, подобные комментарии неприемлемы, считают в Кремле. Сам же суд над Савченко в полной мере соответствует законодательству РФ, добавил Песков.

Комментируя перспективы обмена Савченко на граждан России, пребывающих под арестом на Украине, Песков заявил, что не осведомлен о подобных переговорах. Таким образом, позиция Кремля совпала с заявлением официального представителя внешнеполитического ведомства России Марии Захаровой, которая отметила, что переговоры об обмене украинской летчицы не проводились и не ведутся.
Полная версия публикации
Общество 05.03.2016 12:17
Преимущества системы МФЦ
Общество 06.03.2016 22:31
Люди начинают стареть еще до своего появления на свет
Культура 08.03.2016 22:08
Место съемок «Выжившего» в Аргентине стало популярным туристическим направлением