Информационная служба «Века» — 24.01.2017 15:12

Песков прокомментировал развертывание Китаем новой ракетной установки

Военное строительство Китая не воспринимается Кремлем как угроза, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее правительственная газета КНР сообщила о ракете DF-41 в провинции, граничащей с Россией.

В администрации президента России заверили в отсутствии обеспокоенности действиями китайских властей, которые активизировали возведение военных объектов. Руководитель пресс-службы главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что Пекин вправе самостоятельно принимать решения в части развития собственной обороноспособности. Опубликованные накануне сведения о масштабном военном строительстве в КНР, если они в полной мере отображают реальную картину, Москва не рассматривает как угрозу безопасности России, отмечают в Кремле.

Повестка дня российско-китайских отношений также не претерпела изменений. Как и ранее, Китай выступает ключевым союзником РФ как в торгово-экономических отношениях, так и в политическом аспекте. Российское руководство высоко ценит имеющийся уровень партнерства, резюмировал Песков.

Накануне материал о милитаристских действиях Пекина опубликовало издание Global Times. В публикации отмечается, что на территории провинции Хэйлунцзян находится новейшая баллистическая ракета DF-41. Данная провинция находится на границе с РФ. Перемещение установки подтверждается космическими снимками. По мнению экспертов, которое основывается как на изображениях, так и на сведениях источников в правительства Гонконга и Тайваня, в дальнейшем ракетная установка будет поставлена на боевое дежурство в одном из северо-восточных регионов КНР. Не исключено, что она останется в пределах Хэйлунцзян. Этот дивизион DF-41 станет вторым, принятым на вооружение китайской армией.

Точное место, где будет находиться установка, держится в секрете. Официальный Пекин также не признает сам факт существования DF-41. Аналитики допускают, что утечка информации об установке была инспирирована властями КНР в качестве сигнала новому президенту США Дональду Трампу. Тем самым Пекин рекомендовал американскому лидеру не делать провокационных оговорок и замечаний в адрес КНР, считают эксперты.

Специалисты добавляют, несмотря на возможно размещение неподалеку от китайско-российской границы, DF-41 будет угрожать не только РФ, а фактически всему миру. Дальность полета этой ракеты, адаптированной под ядерный заряд, составляет 14 тыс. км, что позволят поразить практически любые координаты земного шара.
Полная версия публикации
Общество 23.01.2017 02:24
Обнаружена причина неприятного запаха дуриана
Общество 23.01.2017 07:55
Мосгордума рассмотрит запрет на содержание крупных собак в квартирах
Общество 23.01.2017 16:04
Каждый третий ребенок ежедневно употребляет фастфуд