Информационная служба «Века» — 27.08.2015 10:30

Планктон расскажет о новом массовом вымирании

Наша планета может стоять на пороге нового массового вымирания живых организмов, утверждают исследователи. Они выяснили, что стало причиной Ордовикско-силурийского вымирания, случившегося более 440 млн лет назад, и поясняют, почему подобное событие может повториться вновь.

Около 443–447 млн лет назад по поверхности земного шара прокатились две волны массовых вымираний. Подавляющее большинство живых организмов в ту далекую эпоху обитало в воде.
Таким образом погибло 60% морских беспозвоночных животных, включая две трети семейств брахиопод и мшанок, 95% граптолитов, 80% конодонтов. Пострадали от вымирания и колонии кораллов, иглокожих и двустворчатых моллюсков.
Одной из вероятных причин - сдвиг древнего континента Гондвана в сторону Южного полюса. Это привело к глобальному похолоданию. Растения и животные того периода, привыкшие к парниковому климату, массово погибали.
Однако недавно американские специалисты выдвинули другую гипотезу возникновения массового вымирания. По их мнению, этому способствовало насыщение воды Мирового океана металлами после изменения протекания стандартных химических реакций.
В ходе своего исследования ученые проводили анализ горных пород и окаменелостей древних микроорганизмов, которые были в них найдены.
Свое внимание они сконцентрировали на изучении окаменевшего планктона.
Ученые заметили, что в период массового вымирания живые существа, относящиеся к планктону, начали изменять форму своего тела. Такие микроорганизмы они назвали уродливым планктоном. Научное определение для этих процессов - тератологические изменения. Слово teras с греческого переводится, как «урод».
Кроме измененной формы такой планктон отличался повышенным количеством металлов: железа, молибдена, свинца, марганца, алюминия, меди. По мнению биологов, отравление морской воды металлами привело к мутациям планктона и массовому вымиранию.
В увеличении количества металлов ученые винят скачек показателей углекислого газа и кислорода. По мнению биологов, это внесло коррективы во все природные реакции.
Анализ содержания металлов в планктоне также свидетельствует о степени загрязненности воды. Совокупно с тем, что ученые наблюдают уродливые деформации и у современного планктона, можно сделать вывод о скором повторении сценария, имевшего место 450 млн лет назад.
Полная версия публикации
Общество 25.08.2015 18:19
ГП Нидерландов не исключает, что MH17 был сбит ракетой "воздух-воздух"
Общество 26.08.2015 16:16
Франция представила закон о расторжении контракта на поставку "Мистралей"
Общество 26.08.2015 19:23
Ученые научили робота печь блинчики, используя инструкцию