Информационная служба «Века» — 30.09.2018 10:53

Платежная система «Мир» набирает популярность

Гендиректор НСПК Владимир Комлев в ходе круглого стола комитета Госдумы по финансовому рынку отметил, что доля карт Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир» достигла 15%. Но система проигрывает Visa и Masterсard из-за невозможности использования за рубежом.


Круглый стол комитета Госдумы по финансовому рынку принес много новых известий. Например, генеральный директор НСПК Владимир Комлев рассказал о том, что доля карт Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир» в межбанковских операциях в Российской Федерации превысила 15%.
Эксперт отметил, что посредством пластика «Мир» в прошлом месяце было совершено более 125 миллионов платежей и переводов. Комлев отметил, для платежной системы это большая удача, поскольку реальная ее работа начинается именно тогда, когда картами начинают активно пользоваться.
Но россиян ничто не ограничивает в выборе другой карты. Для тех, кому нужен подробный анализ предложений на рынке дебетовых и кредитных карт, существует агрегатор brobank.ru, где собраны все варианты от ведущих финансовых организаций страны.
Как отметил глава НСПК «Мир», в стране выпустили свыше 45 миллионов пластиковых карт. Это 17%от общей эмиссии на российском финансовом рынке. Владимир Комлев уверен, что к концу года показатель достигнет 20%.
Вместе с увеличением количества карт, растет и доля операций, которые по ним совершаются. Эксперт подчеркнул, что один из регионов, где карточки «Мир» используются активнее всего, является Республика Башкортостан.
Некоторое время назад представители Национальной системе платежных карт (НСПК) дали интервью изданию «Известия», рассказав, что за первые пол года 2018-го на рынке России было совершено почти 480 миллионов операций с участием карт «Мир». Это на 296 миллионов трансакций или в 2,6 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.
Эксперты отметили и сокращение суммы среднего чека, что подтверждает рост популярности и доверия к относительно новой платежной системе.
Начиная со второго полугодия 2017-го практически вдвое увеличилось количество выпущенных карт «Мир». Уже сейчас на рынке присутствует 43 миллиона пластиковых карточек, относящихся к Национальной системы платежных карт (НСПК) «Мир», а до конца года их планируется выпустить 54 миллиона.
По данным аналитиков, НСПК займет долю в 30% рынка уже к концу 2018 года.
Однако, самой большой проблемой для носителей карт «Мир» является невозможность совершения операций с ней в других странах. Потому «Мир» и проигрывает Visa и MasterсАrd, и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.
Полная версия публикации
Еда 25.09.2018 16:06
Ланчи в Robert Burns
Общество 27.09.2018 08:08
«БИК-Финанс»: если срочно нужны деньги
Общество 28.09.2018 13:48
Счетная палата отметила увеличение младенческой смертности