Служба информации «Века» — 08.08.2011 12:47

Подготовку школ к новому учебному году обсудили в Томской области

Губернатор Томской области раскритиковал темпы ремонта и подготовки школ к новому учебному году. Из-за задержки конкурсных процедур на ряде объектов учебный год для ребятишек может начаться не 1 сентября, а позже, передает пресс-служба администрации Томской области.

Виктор Кресс поручил форсировать работы по ремонту школ, реализации программы «Школьное окно», найти и наказать ответственных за задержки в проведении работ. В Томской области появится новый урок для школьников – урок по обращению с бытовыми отходами. Об этом сообщил начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам. Такие уроки, по его словам, в европейских странах начинаются с детского сада. По сообщению Александра Адама, в регионе продолжается борьба с несанкционированными свалками, которых в Томской области, благодаря сотрудничеству с природоохранной прокуратурой, становится меньше.

К этой работе могут присоединиться и томичи. Любой гражданин может сообщить о незаконном сбросе мусора, например, на сайт департамента http://green.tsu.ru/dep/faq/, где отлажена система электронных обращений. Для будущей уборочной в Кожевниковском районе Томской области закуплены и монтируются зерносушильные комплексы. Всего к страде их должно быть 5, в том числе одна мобильная зерносушилка. Губернатор поручил готовить места в областном центре для зимних ярмарок выходного дня, куда привозят свою натуральную продукцию селяне, а также шире разворачивать систему фирменной районной торговли.

Виктор Кресс взял под личный контроль лесоустроительные работы в Тимирязевском бору. Это вызвано массовыми возмущениями людей и лакированными отчетами лесоохранных структур, о том, что порубки производятся законно. Между тем, по словам губернатора, «с воздуха» невооруженным глазом видно, что рубки идут чуть ли не в промышленном масштабе. Губернатор попросил правоохранительные органы разобраться, кто и почему выдавал разрешения на «рубки ухода» в реликтовом бору.

Губернатор поставил задачу проложить асфальт по дороге до Парабели и Каргаска в течение трех-четырех лет. Это должно стать частью работы по обустройству Северной широтной дороги. Также губернатор поручил начать проектировать дополнительные транзитные маршруты в Кузбасс, Красноярский край, Омскую область. Виктор Кресс поручил разработать областную нормативную базу о социальной работе, которая сейчас и мало оплачиваема, и мало престижна.

В областном законе должны быть прописаны, в том числе, отношения социального работника и его подопечных, которые сейчас часто принимают характер «неформальных». «Нужно узаконить эти договорные отношения, ведь социальные услуги нужны пожилым не 5 рабочих дней в неделю, а ежедневно», - полагает Виктор Кресс. Губернатор поручил ежедневно контролировать ситуацию на АЗС Томской области, для того, чтобы не повторился майский топливный кризис, а у селян и заготовителей дикоросов в отдаленных районах не было проблем с ГСМ.

«Виктор Кресс поручил областному департаменту потребительского рынка инвентаризировать пригородные, некогда ведомственные, а теперь частные, дома отдыха, санатории и профилактории, с тем, чтобы вместе с владельцами привести здания и подъездные пути к ним в современное состояние», - заявили «Веку» в пресс-службе администрации Томской области. По поручению губернатора, Верхнекетский район станет первым кинофицированным районом Томской области. Об этом сообщил начальник департамента по культуре Андрей Кузичкин.
Полная версия публикации
Общество 28.07.2011 13:20
Общественные обсуждения по вопросам переселения «на материк» пройдут в Норильске
Общество 07.12.2011 12:03
Кучер: «Можете выбросить Тэфи»
Общество 26.07.2011 13:10
Вельский районный суд дал Лебедеву положительную характеристику