Информационная служба «Века» — 16.09.2013 18:14

Пограничники Южной Кореи застрелили мужчину, бежавшего в КНДР

Пограничники застрелили гражданина Южной Кореи, который пытался вплавь пересечь реку Имджин на границе с КНДР. Инцидент произошел в день возобновления работы совместной промышленной зоны на границе двух государств.

Южнокорейские пограничники заметили нарушителя утром вблизи границы с КНДР. Мужчина, чье имя не сообщается, не отреагировал на требование военных остановиться и прыгнул в реку, которая разделяет два государства. Пограничники открыли по нему огонь.

Южная и Северная Кореи фактически находятся в состоянии войны после того, как вооруженный конфликт 1950-1953 годов завершился перемирием без подписания мирного соглашения.

В Южной Корее проживают тысячи беженцев из КНДР, однако немногие граждане Южной Кореи пытались попасть в Северную.

Инцидент произошел в день, когда возобновили работу 123 предприятия в общей промышленной зоне Кэсон на границе КНДР. Промышленный парк не работал на протяжении пяти месяцев из-за обострения отношений двух государств. Промышленная зона расположена в нескольких километрах под Северной Кореи и была закрыта, когда в начале года Пхеньян отозвал 53 тыс. своих работников усиления напряженности в отношениях между двумя государствами.

Таким образом Пхеньян отреагировал на расширение санкций ООН, введенных после того, как 12 февраля Северная Корея осуществила ядерное испытание. Напряжение между двумя государствами еще более обострилось после совместных военных учений Южной Кореи и США.

В этом индустриальном парке работали 123 южнокорейские компании, наладившие там выпуск различной продукции, включая одежду, обувь, посуду и электронику. Кэсонский комплекс стал результатом исторического саммита лидеров двух Корей, который состоялся в 2000 году. Он являлся единственным действующим примером экономического сотрудничества Севера и Юга.

Пхеньян предложил начать переговоры о возобновлении работы промышленного комплекса в начале мая, через месяц после ее приостановки. Власти КНДР приняли решение о закрытии Кэсона на фоне обострения отношений между двумя странами после запуска Северной Кореей баллистической ракеты и проведения ядерных испытаний в конце 2012 — начале 2013 года. Закрытие комплекса стало первым с момента его создания в 2004 году.

По версии КНДР, в апреле вход на комплекс для 53 тысяч северокорейских рабочих был закрыт из-за "политических и военных провокаций" со стороны РК.
Полная версия публикации
Экономика 13.09.2013 14:34
Отцу за сына отвечают
Общество 13.09.2013 15:45
Исследование ООН: США, Россия и Германия приняли наибольшее количество мигрантов
Экономика 16.09.2013 10:50
Туристический сезон-2013 порадовал греков увеличением доходов отрасли на 18%