flb.ru — 17.04.2015 10:28

Политический террор в Киеве набирает обороты

В Шевченковском районе столицы убили журналиста Олеся Бузину. Об этом Корреспондент.net сообщили в Шевченковском райотделе милиции. Убийство произошло в 13.20 на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58. Журналиста застрелили возле подъезда собственного дома.

Случившееся уже успел прокомментировать президент России Владимир Путин, во время «Прямой линии» 16 апреля назвавший убийство политическим.

Напомним, в ночь с 12-го на 13-ое апреля в Киеве также был убит журналист, соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком» Сергей Сухобок, 15 апреля – депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов, экс-соратник Виктора Януковича Олег Калашников. В последние часы своей жизни, о признанию жены, Калашников готовил торжественное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.




По словам очевидцев сегодняшнего преступления, к дому Олеся Бузины подъехал автомобиль, в котором были два человека. Один из нападавших выбежал из машины, совершил несколько выстрелов. После этого автомобиль с злоумышленниками скрылся.



По словам журналистки Hromadske.tv Кристины Бондаренко, Бузина был убит во дворе своего дома. «Соседи слышали четыре выстрела», — написала Бондаренко в своем Твиттере.



Советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook сообщил, что стреляли из Форд Фокус темно синего цвета.

"Номера на машине были или латвийские или белорусские. Точно не украинские. Просьба срочно ко всем водителям города Киева звонить в милицию, если Вы увидите на улице дерущую или стоящую на месте машину с аналогичными приметами...Похоже, что отстрел свидетелей по делу Антимайдана продолжается

Всем кто, имел отношение к организации и финансированию Антимайдана или другим противоправным действиям против Майдана и чувствует угрозу жизни, просьба обращаться в правоохранительные органы, чтоб не последовать по пути Калашникова и Бузины.

Не исключаю также, что убийства Олега Калашникова и Олеся Бузины специально спланированы и организованы из Москвы и являются одним из частей плана по внутренней дестабилизации Украины с одной стороны, и дальнейшего разжигания антиукраинских настроений в российском обществе.", – традиционно добавил Геращенко.



Как сообщал Корреспондент.net, Бузина был назначен шеф-редактором газеты "Сегодня" в январе 2015 года, а 10 марта написал заявление об увольнении.

Бузина получил широкую известность в 2000 году после выхода эпатажной книги "Вурдалак Тарас Шевченко", где автор, по собственному признанию, "развенчивал культ Кобзаря". Прокуратура признала это произведение "книгой, разжигающей межнациональную вражду". В 2012 году был кандидатом в нардепы по одному из столичных округов от партии "Русский блок". Набрал 8,22 % голосов избирателей.

На Украине позиция журналиста считалась пророссийской. Он регулярно публиковался в российских СМИ и выступал на российских телеканалах.
Полная версия публикации
Экономика 15.04.2015 11:43
Нефть Brent в среду дорожала до $59
Политика 15.04.2015 13:13
Тель-Авив готов вооружить Киев
Общество 15.04.2015 16:14
15-летняя китаянка сделала пластику лица ради возвращения бойфренда