Владимир Герасименко — 21.04.2015 14:21

Послы ЕС и Госдума обсудят санкции

Главы дипмиссий большинства европейских государств намерены прибыть на встречу с депутатами Госдумы. Мероприятие, посвященное санкционному вопросу и украинскому кризису, запланировано на 22 апреля.

Информацию о подготовке неформальной встречи, запланированной на ближайшую среду, в беседе с РИА «Новости» прокомментировал источник в дипломатическом ведомстве. Практически все главы представительств государств Евросоюза приняли приглашение на встречу, основными темами которой станут взаимодействие между Россией и ЕС, а также мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. Как ожидается, депутаты Госдумы и послы также выскажут свои соображения по поводу инвестиций в российскую экономику и ситуации с соблюдением прав человека.

Ранее о грядущей неофициальной встрече парламентариев с дипломатами «Известиям» сообщили руководитель думского комитета по международным делам Алексей Пушков и его заместитель Леонид Калашников. Пушков намерен поинтересоваться у западных послов их мнением по поводу отмены антироссийских ограничений. Парламентарий считает запланированные переговоры шагом навстречу ЕС, который логичен в контексте выполнения минских договоренностей. Несмотря на действие в Донбассе режима прекращения огня, диалог РФ и ЕС по-прежнему крайне напряжен, отметил Пушков. Что касается встречи, то ее инициатором выступил глава миссии Евросоюза Вигаудас Ушацкас. Пушков полагает, что в Брюсселе намерены восстановить диалог как с российским руководством, так и с законодателями, что свидетельствует об общей нацеленности ЕС на нормализацию отношений с Россией.

Калашников, в свою очередь, планирует предложить дипломатам аннулировать не только экономические санкции, но и персональный «черный список» россиян, которым Евросоюз из-за их участия в украинском кризисе и вхождения Крыма в состав РФ запретил въезд на свою территорию и пользование активами в банках государств ЕС. Однако ожидать от встречи сенсационных результатов не следует, поскольку отменять ограничения уполномочены только главы государств ЕС, отметил Калашников.

Пушков добавил, что ранее депутаты Госдумы уже намеревались встретиться с послами ЕС, но встреча в марте не состоялась, поскольку ее проигнорировали все дипломаты, кроме руководителя кипрской димписсии Георгиса Касулидиса.

О намерении ЕС и Парламентской ассамблеи Совета Европы улучшить отношения с Москвой накануне заявил и депутат Госдумы Василий Лихачев. Основным аргументом в пользу отмены санкций является урон, нанесенный ими европейской экономике, полагает парламентарий.
Полная версия публикации
Общество 18.04.2015 16:44
Тизер «Звездных войн» покорил сердца зрителей
Экономика 19.04.2015 18:20
Глава Якутии доволен результатами тестирования чиновников на знание электронного документооборота
Общество 19.04.2015 21:10
14-месячная малышка зарабатывает в интернете