Виталий Тагоров — 02.10.2018 08:48

Повышенный тариф или норма потребления: россиян заставят экономить электроэнергию

В скором времени россиянам придется следить за тем, какое количество электроэнергии они расходуют в месяц. Выход за новый лимит расхода заставить платить за «свет» значительно больше прежнего.

В российском правительстве обсуждают идею о новой попытке ввести социальную норму потребления электроэнергии при резком росте тарифов для тех, кто превышает установленный лимит.

Накануне в Правительстве было решено снова вернуться к рассмотрению одного из вариантов масштабного реформирования тарифов на электроэнергию, который был отложен «на полку» 4 года тому назад.

По некоторым данным, новая схема, предполагающая ограничение потребления электроэнергии, уже одобрена вице-премьером Дмитрием Козаком, присутствовавшим на совместном совещании Министерства экономики и Министерства энергетики. Теперь профильным ведомства и Федеральной антимонопольной службе поручено разработать проекты нормативно-правовых актов под такие изменения и представить их в Правительстве не позднее 15 января следующего года.

Вероятнее всего, сообщают источники, новый вариант принимаемой Кабмином социальной нормы потребления электроэнергии окажется несколько мягче той схемы, которую власти вводили еще 4 года тому назад. В то же время, министры могут урезать список потребителей, которые приравниваются к населения, а также пойти на отказ от льготных тарифов для жителей сел и владельцев квартир с электрическими плитами.

Социальные нормы на потребление электроэнергии в виде лимита месячного потребления электрическая, оплачиваемого, как сегодня, по льготному тарифу, а также рост тарифов за использованный сверх нормы свет в Кабинете министров пытались продвинуть еще в пять лет тому назад. Тогда в семи регионах, принявших участие в этом эксперименте, была установлена норма в диапазоне от 50 до 190 киловатт/часов на человека в месяц, а уже летом 2014 года такая схема должна была быть задействована по всей территории страны. Однако в начале того же года правительство заморозило проект.

Примечательно, что в новом варианте проект оказался более мягким. Социальная норма потребления электричества для населения будет зафиксирована на отметке в 300 киловатт/часов в месяц – до этой отметки тариф остается базовым. А вот при потреблении более 300 киловатт/часов электроэнергии придется платить по завышенному тарифу. Более того, все что выходит за рамки 500 киловатт/часов в месяц обойдется потребителям еще дороже – тариф в этом случае авторы идеи называют «экономически обоснованным». Главное помнить, что объем потребленной электроэнергии в этот раз будет зафиксирован не на человека, а на домохозяйство.

Также сообщается, что граждане, нуждающиеся в социальной поддержке, смогут рассчитывать на субсидии. В то же время может быть сокращено количество категорий потребителей электроэнергии, которых ранее приравнивали к населению. Сегодня таковыми считаются огороднические и садоводческие товарищества, гаражные кооперативы, религиозные организации, хозяйственные постройки, учреждения ФСИН и прочие. Отдельно в проекте обозначено поэтапное увеличение понижающего коэффициента от нынешних 0,7 до 1. То есть, Правительство рассчитывает постепенно отменить все льготные тарифы для жителей сел, а также для владельцев квартир, в которых установлены электрические плиты или системы электрического отопления.
Полная версия публикации
Экономика 27.09.2018 09:36
Тарифы на коммуналку в 2019 году повысят дважды
Общество 27.09.2018 15:04
Австралия признала итоги расследования крушения MH17‍
Общество 28.09.2018 07:39
Дизайнеры рассказали, каким будет модный мужской гардероб зимой