Служба информации "Века" — 18.10.2017 16:34

Правительство разрешило ряду вузов самостоятельно присуждать ученые степени

Премьер-министр России Дмитрий Медведев наделил несколько российских вузов правом самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук и создавать диссертационные советы.

Согласно документу, размещенному на сайте правительства, правом присуждать степени кандидата и доктора наук, создавать диссоветы и определять их полномочия получили МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, а также ряд других вузов и научных организаций, «отвечающих определенным требованиям».
В конце августа главой правительства был утвержден список из четырех научных организаций и 19 вузов, которым предоставляется право самостоятельно присуждать научные степени.
Напомним, весной в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось продлить срок переходного периода деятельности диссоветов МГУ и СПбГУ до 1 сентября 2018 года. Согласно тексту законопроекта, другие вузы, наделенные правом присуждать научные степени без привлечения ВАК, смогут продолжать деятельность на протяжении двух лет с момента включения в перечень подобных организаций.
МГУ и СПбГУ получили право на самостоятельное присуждение ученых степеней в мае прошлого года, после подписания Владимиром Путиным ряда поправок в закон «О науке и государственной научно-технической политике».
Напомни, последние годы Россию сотрясла череда скандалов по поводу плагиата в научных работах чиновниках высшего ранга. Началось все в 2013 году, когда изучением работ занялся «Диссернет». В заимствованиях, в частности, были обвинены детский омбудсмен Павел Астахов, губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, глава Минтранса Максим Соколов и министр культуры Владимир Мединский.
После череды скандалов Госдума предложила передать функций по аннуляции ученых степеней для лиц, уличенных в некорректных заимствованиях в научных трудах, в компетенцию судов. Последние должны будут предварительно признать спорную диссертацию плагиатом, зафиксировав нарушение тем или иным ученым авторских прав.
Полная версия публикации
Политика 17.10.2017 17:44
Слова - Саакашвили, музыка - ЦРУ и Госдепартамента
Общество 18.10.2017 05:22
В квартирах кировских ветеранов с потолка льется кипяток
Общество 18.10.2017 06:59
В Кремле приняли решение о допуске Навального на выборы