Информационная служба «Века» — 28.03.2014 15:42

"Правый сектор" добился парламентского расследования гибели Александра Музычко

В Верховной раде Украины будет создана временная специальная комиссия для расследования обстоятельств гибели регионального координатора националистической организации "Правый сектор" Александра Музычко, известного как Сашко Билый.

Согласно заявлению внефракционного народного депутата Юрия Деревянко, который выступил перед пикетировавшими здание Верховной Рады представителями националистического движения, комиссия обязательно будет включать в себя и представителей "Правого сектора".

После того как член политического совета "Правого сектора" Олег Однороженко провел переговоры с народными депутатами, он заявил, что манифестанты, которые собрались около здания украинского парламента считают, что их требования были выполнены, пообещав продолжить пикетирование сегодня.

Перед тем как было принято решение создать комиссию по расследованию смерти координатора Александра Музычко, националисты припугнули народных депутатов штурмом здания Верховной Рады, разбив стекло на дверях парламента и стянув под крыльцо Рады резиновые покрышки. Как сообщает Министерство внутренних дел Украины, количество собравшихся под зданием украинского законодательного органа не превысило 1,5 тысяч. Демонстранты требовали отправки в отставку действующего главы МВД Украины Арсена Авакова, которому "Правый сектор" ставит в вину смерть своего координатора.

Как известно, один из лидеров националистической организации "Правый сектор" 51-летний Александр Музычко, также широко известный как Сашко Билый, был ранен при осуществлении задержания неподалеку от Ровнов в ночь на 25 марта 2014 года, и, не дождавшись приезда "скорой помощи", скончался. С начала года Музычко стал фигурантом уголовных дел по ряду статей, среди который "Хулиганство" и "Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов".

В милиции рассказали, что задерживаемый стал стрелять по сотрудникам милиции, в результате чего ему удалось ранить одного из них. Сотрудники правоохранительных органов нейтрализовали подозреваемого ответным огнем, однако тот при попытке надеть на него наручники умудрился произвести еще несколько выстрелов, часть из которых были произведены в себя.

Вскоре после того, как Сашко Билый был убит, "Правый сектор" заявил о своей требовании немедленно отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова и арестовать всех причастных к убийству Музычко сотрудников милицейского спецподразделения "Сокол".
Полная версия публикации
Экономика 26.03.2014 04:41
Тенденции развития е-commerce в России
Политика 27.03.2014 13:12
Украина выводит войска из Крыма
Политика 27.03.2014 17:13
Суд восстановил на выборах мэра Новосибирска, кандидата от "Единой России"