Financial Times (Великобритания), Дон Вайнланд (Don Weinland), Юань Ян (Yuan Yang), Том Хэнкок (Tom Hancock), Элис Вудхаус (Alice Woodhouse), Хадсон Локетт (Hudson Lockett), Робин Хардинг (Robin Harding), Гай Чазан (Guy Chazan) — 30.01.2020 15:52

Председатель Си Цзиньпин уверен в поебеде над «дьявольской» эпидемией коронавируса

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что Китай победит распространяющийся в стране «дьявольский» коронавирус, жертвами которого уже стали более 100 человек. Об этом председатель сообщил 28 января на встрече с главой Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебрейесусом в Пекине.

«Эпидемия – это дьявол. Мы не можем позволить дьяволу скрываться», – заявил Си Цзиньпин.

Тедрос Адхан Гебрейесус высоко оценил усилия правительства Китая по борьбе с распространением коронавируса. По словам главы ВОЗ, другим странам есть чему поучиться у Китая, так как страна продемонстрировала исключительную «скорость, масштабы и эффективность» в вопросе о введении контроля над эпидемией.

Председатель КНР заявил, что у Китая «есть полная уверенность и способность победить в этой оборонительной битве против эпидемии». Он также добавил, что отныне информация о коронавирусе будет передаваться «прозрачно, ответственно и своевременно». Перед этим, мэр города Ухань сообщал, что детали о распространении нового вируса не предавались общественной гласности в оперативном порядке.

Ранее Си Цзиньпин также провел заседание комитета ЦК КПК в Пекине. В ходе собрания власти Китая приняли решение создать специальную группу по борьбе со смертельной эпидемией. Ожидается, что Пекин выделит около $43,2 млн из федерального бюджета на решение этой проблемы, в частности на строительство больниц.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 27.01.2020 18:27
В Париже прошел последний показ кутюрье Жана-Поля Готье
Политика 28.01.2020 13:37
Красноярские коммунисты продолжили тренд на отставку Медведевых
Общество 29.01.2020 15:05
В МВД рассказали о новых электронных паспортах