BBC/Информационная служба «Века» — 27.10.2022 18:18

Президент Германии пообещал Украине поставить системы ПВО в кратчайшие сроки

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер впервые с начала войны посетил Украину. На встрече с президентом Владимиром Зеленским Штайнмайер пообещал в самое ближайшее время передать для нужд ВСУ дополнительную партию систем ПВО немецкого производства.

Дополнительные реактивные системы залпового огня Mars II и четыре самоходные гаубицы «будут переданы Украине оперативно в ближайшие дни», заверил Штайнмайер журналистов на совместной пресс-конференции по итогам встречи.
Президенты также объявили об учреждении программы партнерства двух стран на муниципальном уровне. По их мысли, немецкие муниципалитеты будут еще больше и активнее участвовать в восстановлении украинских городов-побратимов, чем в рамках нынешней помощи, оказываемой на федеральном уровне.
Как говорится в совместном заявлении Зеленского и Штайнмайера, предлагаемая форма сотрудничества «закладывает основу для общего будущего» и «посылают в Москву четкий сигнал: ваша война не сможет нас разделить, она еще больше сблизит между собой европейцев - немцев и украинцев».
В настоящий момент в Украине и Германии насчитывается 107 пар городов-побратимов, из которых около трети заключили соглашения о сотрудничестве уже после начала войны.
Чтобы подать пример другим, Штайнмайер взял на себя символическое шефство над проектами развития и реконструкции в Черниговской области, где он побывал перед встречей с Владимиром Зеленским.
Полная версия публикации
ИноСМИ 20.10.2022 13:35
Rolls-Royce выпустит первый полностью электрический автомобиль в следующем году
ИноСМИ 24.10.2022 18:02
Органы здравоохранения США проведут проверку в Бостонском университете из-за исследований коронавируса
ИноСМИ 25.10.2022 13:10
Основные моменты из интервью бывшего президента Франции Николя Саркози изданию JDD