Информационная служба «Века» — 20.06.2014 12:24

При обыске в квартире у Навального обнаружена краденая картина

В ходе обыска у оппозиционера Алексея Навального изъяли военный билет политика, картину и "три листочка со старыми инвойсами, которые не стали брать даже во время прошлого обыска".

Согласно данным с сайта оппозиционера, обыск в его квартире на Люблинской улице в Москве начался в 06:05, а закончился в 07:26. На сайте СКР говорится, что обыск в квартире Навального состоялся в рамках уголовного дела по факту хищения денежных средств партии "Союз Правых Сил", по которому Навальный проходит в качестве свидетеля. Его проведение в столь раннее время следствие объясняет получением важной информации, касающейся хищения чужого имущества.

Как сообщается, в ходе обыска в квартире Алексея Навального правоохранителями была обнаружена картина "Плохой хороший человек", написанная художником из Владимира Сергеем Сотовым, который несколько дней назад подал заявление о ее краже.

Как установило следствие, картина была похищена с уличной выставки вместе с двумя другими работами Сотова, местонахождение которых пока неизвестно.

Фотография похищенной картины еще до кражи была опубликована в Твиттере Навального. В сопровождавшем фото сообщении отмечалось, что картина Навальному очень нравится. Вскоре после кражи Навальный написал, что получил от коллег из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) "лучший подарок" на день рождения. Этим подарком оказалась похищенная с выставки картина.

Как удалось установить оперативникам, Георгий Албуров, также являющийся членом ФБК, вручил находящемуся под домашним арестом Навальному картину 4 июня по завершении очередного судебного заседания.

Теперь Албурову грозит до 2 лет лишения свободы. Ему предъявлены обвинения по статье УК РФ "Кража". Будут ли предъявлены обвинения Навальному, пока неизвестно. Все зависит от того, был ли он в курсе обстоятельств, при которых была получена картина. Если политик был в курсе, то его могут обвинить в "приобретении имущества, добытого преступным путем", что может грозить двумя годами лишения свободы.

Напомним, в данный момент Алексей Навальный, который условно осужден на пять лет по делу "Кировлеса", и его брат Олег являются фигурантами дела "Ив Роше Восток", в рамках которого они обвиняются в хищении денежных средств компании. В феврале 2014 года решением суда Алексей Навальный был помещен под домашний арест.
Полная версия публикации
Экономика 17.06.2014 03:17
Госдепартамент США призвал Москву и Киев вернуться к газовым переговорам
Культура 18.06.2014 19:16
Кэти Перри стала владелицей собственной звукозаписывающей компании
Политика 19.06.2014 19:38
Лишенный иммунитета депутат Митрофанов уехал на лечение за границу