Информационная служба «Века» — 30.01.2007 13:56

Приговор по делу Хиддинка могут вынести уже 6 февраля

Тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк уже сегодня должен предстать перед судом нидерландского города Ден Босх. Напомним, что шестидесятилетний специалист будет привлечен голландским судом к уголовной ответственности за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Г-н Хиддинк отвергает все обвинения, заявляя, что исправно платил налоги. Как сообщают российские и голландские СМИ, приговор по данному делу может быть вынесен уже 6 февраля. Первое судебное слушание должно было состояться 15 сентября. Несмотря на всю таинственность процесса в деле о махинациях, известно лишь несколько факторов, заставивших голландскую прокуратура вплотную взяться за нынешнего тренера сборной России.

По версии прокуратуры, в 2002 и 2003 годах Гус Хиддинк предоставлял налоговым органам заведомо ложные данные. Он указывал в качестве своего постоянного места жительства Бельгию, где якобы и платил налоги. Но власти уверены, что большую часть времени Гус Хиддинк все-таки проводил в Голландии и, значит, задолжал ей. Об этом упоминала газета Коммерсантъ. На подобные обвинения молниеносно отреагировал и сам подозреваемый. Я уверен в своей правоте. И я хочу доказать, что ни о каком мошенничестве речи быть не может. Речь может идти только о чисто административных вопросах, сказал Хиддинк в одном из своих интервью. Виноват ли тренер сборной России или все же подобные обвинения стали лишь административной накладкой голландского законодательства, покажет суд.

Стоит сказать, что для футбольного мира скандалы, связанные с неуплатой налогов в государственную казну и прочих денежных махинаций, - достаточно распространенный мотив судебных разбирательств. Так, бывший наставник Спартака Алании, француз Ролан Курбис, был осуждён на три с половиной года тюремного заключения строгого режима. Бывший тренер владикавказской команды попался на финансовых махинация, которые всплыли в ходе расследования французской прокуратуры.

Стало известно, что еще будучи тренером Марселя в 1997 и 1999 годах, Курбис совершал противозаконные действия в отношении трансферных сделок футболистов. В результате незаконных действий тренера и президента клуба Луи-Дрейфуса Марсель лишился порядка 22 миллионов евро. Но, как видно из истории, грешит не только тренерский штаб, но и их подопечные. В конце 90-х бывший капитан Барселоны Луис Энрике пытался избежать уплаты налогов со своей зарплаты. Всего же, по сообщению Министерства финансов Испании, государство лишилось 270 тысяч евро, не заплаченных футболистом в казну. Также известно, что в сезоне 1999-го Энрике, не пожелавший заполнить налоговую декларацию на сумму 600 тысяч евро, переслал эти деньги в одну из оффшорных компаний в Вест-Индии. Однако сам футболист свою причастность к махинациям исключал.

Отметим и знаменитую историю, связанную с легендой аргентинского и мирового футбола Диего Марадонной, который до сих пор скрывается от итальянских властей за неуплату налогов еще с тех времен, когда футболист выступал за клуб Наполи в 1985-1991 годах. По приблизительным подсчетам, Марадонна должен вернуть итальянской казне 30 миллионов евро.
Полная версия публикации
Спорт 14.06.2006 19:40
ЧМ в Германии. Группа H: Разгром сборной Украины. Арагонес свел счеты с Блохиным
Спорт 21.03.2007 17:33
Федорычев продал футбольный клуб Динамо
Спорт 17.06.2008 13:09
Очередной бой Поветкина состоится в Чехове!