The Guardian, Роб Эванс, Дэвид Пегг, Майкл Бартон — 11.02.2021 16:31

Принц Чарльз проверял законопроекты, которые не давали его арендаторам покупать свои дома

Королевская семья использовала секретную процедуру для проверки трех парламентских актов, которые десятилетиями не позволяли жителям принадлежащего принцу Чарльзу поместья в Корнуолле покупать собственные дома.

Его поместью стоимостью £1 млрд были предоставлены специальные льготы в соответствии с законами, которые лишали жителей права на прямую покупку собственных домов. Согласно непрозрачной процедуре, королеве Елизавете и принцу Уэльскому было разрешено проверять содержание законопроектов, подготовленных министрами, и утверждать их, прежде чем они будут приняты парламентом. Из-за этих льгот люди в Корнуолле живут в домах, которые имеют сниженную финансовую ценность или вообще ее не имеют. Жители говорят, что они не могут брать кредиты под залог своих домов, чтобы, например, оплачивать социальную помощь для себя и своих близких. Они заявляют, что «феодальная и анахроничная» система несправедливо отдавала предпочтение Чарльзу в ущерб их семьям.

Исключения позволяют принцу сохранить финансовую ценность своего имения и приносят ему доход, поскольку арендаторы должны платить ему ежегодную арендную плату. Жители домов в Корнуолле говорят, что им не удалось выяснить, почему и как наследник престола смог добиться от правительства таких преференций. Принц отказался от комментариев, но The Guardian установила, что принцу Чарльзу и королеве было разрешено утвердить содержание трех актов в рамках тайного парламентского процесса, известного как «Согласие королевы» (Queen’s consent). С помощью этого механизма королева за время своего правления проверила более 1000 парламентских законопроектов, чтобы выяснить, влияют ли какие-либо из них на ее частные интересы или интересы короны.

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
ИноСМИ 05.02.2021 17:41
Правительство Великобритании стало акционером производителя туалетов
ИноСМИ 08.02.2021 14:00
Amazon начала использовать камеры с искусственным интеллектом в автофургонах
ИноСМИ 09.02.2021 10:58
Байден заявил, что готов к «острой конкуренции» с Китаем, но не собирается придерживаться подхода Трампа