Информационная служба «Века» — 13.01.2015 16:19

Прокуратура обжаловала приговор братьям Навальным

Прокуратура обжаловала приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по делу о хищении денежных средств «Ив Роше». Соответствующее апелляционное представление поступило в суд.

Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Петрова, в своем апелляционном представлении прокуратура Москвы просит отменить приговор в связи с его мягкостью.
О том, что сторона обвинения может обжаловать приговор, адвокаты братьев Навальных заявили еще в прошлом году. Как отмечалось, это может произойти в связи с тем, что вынесенный судом приговор в надзорном ведомстве могут счесть излишне мягким. В ходе прений сторон, состоявшихся 19 декабря, обвинение требовало приговорить братьев Алексея и Олега Навальных к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно.
Сами подсудимые и их защита считают приговор незаконным и необоснованным. Как заявил накануне адвокат Олега Навального Кирил Полозов, при рассмотрении дела были допущены существенные процессуальные нарушения и полностью проигнорированы доводы защиты.
В связи с этим вчера представители защиты обжаловали приговор по делу «Ив Роше». Адвокаты братьев Навальных в своем апелляционном заявление попросили суд отменить принятое 30 декабря решение и вынести оправдательный приговор. В настоящее время поданы так называемые быстрые жалобы, которые будут дополнены по результатам анализа мотивировочной части приговора.
Напомним, приговор братьям Навальным суд огласил 30 декабря. Изначально оглашение приговора было назначено на 15 января 2015 года, но 29 декабря Замоскворецкий суд Москвы неожиданно перенес оглашение решения.
Накануне Нового года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно. Его брат Олег получил аналогичный срок, однако отбыть его должен в колонии общего режима.
Братья Навальные были признаны судом виновными в хищении 26,7 млн руб. у компании «Ив Роше Восток» и 4,4 млн руб. у Многопрофильной процессинговой компании. Сами подсудимые вину не признали и утверждали, что компания занималась обычной хозяйственной деятельностью.
После оглашения решения Олег Навальный был взят под стражу в зале суда. Его старшему брату был продлен домашний арест.
Отметим, что для Алексея Навального это уже второй условный срок. В 2013 году он был признан виновным по делу «Кировлеса» и приговорен судом к 5 годам условно.
Полная версия публикации
Общество 31.12.2014 07:33
Госдеп и Евросоюз раскритиковали приговор Навальному
Общество 09.01.2015 22:34
Nikon Coolpix S6900 – идеальная камера для «селфи»
Политика 12.01.2015 10:36
Поедет ли Путин в Астану?