Служба информации «Века» — 16.10.2019 10:37

Просроченные кредиты становятся безнадежными

Каждый второй заемщик допускает просрочку по потребительскому кредиту, свидетельствуют данные бюро кредитных историй и коллекторов. Если просрочка не больше месяца, то выплаты возобновляют более 70% должников, однако уже при сроке свыше 30 дней шанс вернуть заемщика в график платежей сокращается до 20%.

Аналитики бюро кредитных историй «Эквифакс» и «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» подсчитали вероятность погашения кредита заемщиками, которые единожды сорвали график платежей. Для этого они изучили почти 330 тыс. кредитных историй россиян и опросили порядка 1 млн заемщиков. Выяснилось, что единожды просрочивали очередной платеж 45% должников. При этом 72% из тех, чья просрочка составила менее 1 месяца, смогли восстановить платежеспособность и выплатить ссуду. 40% тех, кто допускал просрочку, утверждают, что причиной тому была задержка заплаты, еще 35% пожаловались на собственную забывчивость, а 25% - на технические причины, к примеру, отсутствие терминала в месте, в котором находился заемщик в день платежа.

В сегменте должников, которые просрочили платеж на 1-2 месяца, в график выплат смогли вернуться только 22%, а среди тех, кто не платил по кредиту более двух месяцев, с этой задачей справились только 9%. Каждый второй должник из этих категорий указал на наличие затяжных финансовых проблем, причиной которых стала утрата работы либо падение заработка. 14% указали, что в момент оформления кредита переоценили свои финансовые возможности, а 10% считают, что долг им был начислен несправедливо, и намерены обжаловать его в судебном порядке. Порядка 8% должников полагают, что могут не выплачивать ссуду.

Глава «Эквифакса» Олег Лагуткин в беседе с «КоммерсантЪ» подтверждает, как правило, граждане, просрочившие платеж на несколько дней, не имели соответствующего умысла, и в состоянии далее исправно гасить кредит. Те же, кто не платят по кредиту более месяца, как правило, оказались в тяжелом положении. Заемщики, которые допустили просрочку более чем на 3 месяца, фактически не имеют шансов получить новые ссуды.

В пресс-службе «Внешторгбанка» также говорят, что маленькая просрочка чаще всего имеет технические причины. Такого же мнения придерживаются в «Тинькофф-банке». А вот заемщики, которые не реагируют на рассылки об образовании просрочки, как правило, испытывают денежные сложности, добавляют банкиры.
Полная версия публикации
Общество 11.10.2019 10:07
ЦБ рассказал о новом способе хищения денег с банковских карт
Общество 14.10.2019 09:57
Telegram может отложить запуск TON
Политика 15.10.2019 10:45
Оглашены получатели президентских грантов