Михаил Егоров — 14.04.2019 11:10

Простых россиян предлагают освободить от налогов: экономисты рассказали, как победить неравенство

Как отмечается, 3% богатейших россиян сегодня владеют 89% финансовых активов России и 92% всех вкладов в банках. Такие результаты были выявлены в ходе масштабного совместного исследования, проведенного аналитиками Внешэкономбанка и Высшей школы экономики (ВШЭ).

Пропасть между доходами миллионов обычных россиян и небольшого числа богатейших представителей элит, как сообщают источники, стала рекордной. Сегодня на долю 3% богатейших граждан страны приходится порядка 90% всех активов, что серьезно диссонирует со средними показателями в мире. Экспертная критика в адрес федерального центра по поводу таких показателей звучит уже давно. Экономисты при этом расходятся во мнении, предлагая совершенно разные механизмы выхода из ситуации и сокращения пропасти между бедными и богатыми. Кто-то ратует за прогрессивную шкалу налогообложения, другие, и вовсе, предлагают полностью освободить простых россиян от уплаты НДФЛ и налога на имущество.

Как отмечается, 3% богатейших россиян сегодня владеют 89% финансовых активов России и 92% всех вкладов в банках. Такие результаты были выявлены в ходе масштабного совместного исследования, проведенного аналитиками Внешэкономбанка и Высшей школы экономики (ВШЭ).

Примечательно, что аналитики отмечают резкий рост концентрации средств в собственности богатейших россиян. К примеру, в недалеком 2013 году на долю 3% самых богатых представителей нации приходилось лишь 84% всех ее богатств. В тексте этого доклада также отмечается, что 97% граждан России при этом стали жить заметно беднее и хуже. Российские журналисты даже пообщались по этому поводу с опытными экономистами, попытавшись выяснить, насколько справедливым можно считать подобное распределение богатства и существует ли шанс изменить ситуацию.

Прогрессивная шкала или отмена налогов для бедных

«Россия стала чемпионом по имущественном расслоению населения, но это далеко не то чемпионство, которым стоило бы гордиться», - рассказал «Комсомолке» научный руководитель Института экономики Российской Академии Наук Руслан Гринберг.

По словам Гринберга, в Норвегии наиболее богатые граждане получают доход всего в 4 раза выше, чем самые бедные. В Германии разница между богатыми и бедными чуть больше – здесь наиболее состоятельная часть населения примерно в семь раз богаче наиболее бедной. «А у нас эту разницу оценить попросту нельзя. Это позор. Но, раз народ не проявляет заметного недовольства по этому поводу – значит, все нормально. Наконец, проводимая властями политика нерегулируемого капитализма стала причиной того, что изменить такую ситуацию уже сложно. Существует лишь два метода для сокращения пропасти между горсткой наиболее богатых россиян и миллионами бедных. Это социальное выравнивание и обеспечение устойчивого роста экономики. В нашей стране не работает ни один из этих методов», - подчеркивает эксперт.

Как считает академик Гринберг, в России сегодня нужно отказываться от плоской шкалы налогообложения, заставив тех, кто зарабатывает значительно больше, платить значительно больший процент налогов с их доходов.

Немного иной взгляд на действующую систему налогообложения в России озвучил бывший глава Минэкономики Андрей Нечаев.

«Не нужно идти на повышение подоходных налогов. Владельцы футбольных клубов, яхт и других богатств, которые вызывают у населения раздражения, все равно будут платить налоги за пределами российской юрисдикции, мы с них не можем ничего получить. Самые богатые все равно найдут способы уклониться от уплаты налогов. На этом фоне следует идти другим путем: избавить бедных от уплаты НДФЛ. Для многих из них эти 2-3 тысячи рублей, которые они отдают государству, станут серьезным подспорьем. Такой шаг может привести к повышению уровня жизни огромного числа россиян. Также бедных граждан стоило бы освободить от уплаты других видов налогов, к примеру – налога на имущество. Также необходимо принятие целого комплекса мер, направленных на борьбу с бедностью. Для этого не нужно обирать богатых, куда важнее заняться подъемом бедных», - считает бывший министр.
Полная версия публикации
Общество 10.04.2019 12:02
Новосибирцам согласовали «Монстрацию»
Общество 11.04.2019 17:35
Конюхов попал в новый шторм
Экономика 12.04.2019 13:05
Олег Митволь решил заняться красноярским метро