Информационная служба «Века» — 08.02.2017 21:53

Психологи дали 4 полезных совета, как заботиться о себе

Многие люди часто не уделяют должного внимания уходу за собой, находя самые разные причины и оправдания. Семейный психотерапевт Лесли Сантана рассказала, как определить, правильно ли человек заботится о себе.

Внимательное отношение к своему телу и здоровью очень важно, так как помогает успешно справляться с ежедневными трудностями. По словам Лесли Сантана, одним из ключевых моментов в психотерапии является выяснение того, как насколько хорошо человек заботится о себе, так как именно здесь обычно кроется ключ к выздоровлению. Однако уход за собой часто воспринимается в корне неверно, потому что приравнивается к эгоизму.
Прежде всего, необходимо научиться различать самовосстановление и потакание собственным прихотям. Первое очень продуктивно, а второе воздействует крайне негативно. 10-минутный самоанализ для выяснения причин вашей агрессии принесет вам гораздо больше пользы, чем целый час маникюра. Безусловно, не нужно отказываться от маленьких удовольствий и мучиться от чувства вины за них. Однако следует помнить, что главной задачей заботы о себе является улучшение здоровья как психического, так и физического.
Нужно различать настоящую и псевдозаботу. Яркий пример этому – шопинг. Пребывая в состоянии депрессии, многие люди отправляются в поход по магазинам за покупками, так как этот процесс помогает улучшить настроение. Однако эффект этот будет временным и не продлится долго. Такая псевдозабота приносит только временное облегчение, так как не трогает настоящие причины вашего плохого настроения. Вместо того чтобы каждый раз идти в торговые центры, попробуйте записывать все свои мысли в дневник, ведя внутренний диалог.
Нужно научиться справляться с трудностями. По словам доктора Сантана, умение справляться с трудностями способствует укреплению отношений человека с самим собой. У людей, которые плохо переносят трудности, эти отношения часто очень слабо развиты, поэтому их нужно развивать.
Нужно всегда помнить о связи души, тела и разума. Для получения долгосрочных положительных результатов от работы над собой нужно приучить себя постоянно оценивать ситуацию и в первую очередь обращать внимание на проблемы. Эксперты рекомендуют освоить медитацию, составить список целей, научиться быть благодарным, вести дневник, освоить глубокое дыхание.
Полная версия публикации
Политика 07.02.2017 14:45
Операторам компенсируют расходы на выполнение «закона Яровой»
Политика 08.02.2017 10:54
ДНР представила план прекращения огня
Экономика 08.02.2017 12:58
Водка в рознице подорожает на 15 рублей